西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 1462|回复: 5

西安市城市公共汽车客运管理条例(草案)(征求意见稿)

[复制链接]
发表于 2018-3-7 20:45:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
西安市城市公共汽车客运管理条例(草案)

(征求意见稿)

第一章  总则

第一条  为加强城市公共汽车客运管理,维护公共客运市场秩序,保护乘客和经营者的合法权益,促进公共汽车客运事业健康发展,根据有关法律、法规,结合本市实际情况,制定本条例。

第二条  本市行政区域内城市公共汽车客运的规划、建设、管理、运营、服务、安全及相关活动适用本条例。

本条例所称城市公共汽车客运,是指利用公共汽(电)车等交通工具和城市公共汽(电)车客运设施,按照核定的线路、编号、站点、时间、票价运营,为社会公众提供基本出行服务的运输方式。

本条例所称城市公共汽车客运设施,是指综合换乘枢纽、首末站、中途停靠站、停车场、保养场、站务用房、候车亭、站台、站牌以及加油(气)站、电车触线网、整流站和电动公交车充电设施等相关设施。

第三条 市公共交通运营主管部门(以下简称市公交主管部门)负责组织领导本市行政区域内城市公共汽车客运管理工作,市公交主管部门所属的公共汽车客运管理机构(以下简称市公交管理机构)负责实施具体管理工作。

长安区、临潼区、阎良区、高陵区、鄠邑区、蓝田县、周至县人民政府指定的公共交通运营主管部门及所属管理机构负责本辖区内的公共汽车客运管理工作。

发展和改革、规划、建设、财政、价格、市政、人社、国土、公安、城市轨道交通等部门和区县人民政府(含开发区)应当按照各自职责,共同做好城市公共汽车客运管理工作。

第四条  城市公共汽车客运是社会公益性事业。市、区县人民政府(含开发区)保障城市公共汽车客运在城市交通中优先发展,确保城市公共汽车客运在城市交通中的主要地位。

市、区县人民政府(含开发区)应当支持城市公共汽车客运的发展,在财政政策、城市规划、场站用地、设施建设、路权交通管理等方面予以优先保障。公共汽车客运业要纳入公共财政预算体系,并建立合理的运行机制、价格机制和成本机制。

第五条  城市公共汽车客运发展应当遵循政府主导、统筹规划、优先发展、安全可靠、绿色环保、方便群众的原则。鼓励运营企业规模化、集约化经营,鼓励新技术、新能源以及互联网+等现代信息技术在公共汽车运营服务和管理方面的应用,推进公共交通智能化建设。

第二章  规划与建设

第六条 市公交主管部门应当统筹考虑城市发展和公众出行需要,会同规划、建设、国土资源、公安交通管理等部门,编制、修订城市公共汽车客运规划及专项规划,并纳入城市总体规划和综合交通规划。

区县(含开发区)编制的公共汽车客运规划及专项规划涉及跨区域应报市公交主管部门批准、区域内应报市公交主管部门备案。

第七条  规划主管部门编制控制性详细规划和土地利用规划时,应当结合城市公共汽车客运规划,依据地块开发强度、人口指标等因素,合理确定公共汽车客运设施的布局和规模,优先保障城市公共汽车客运设施用地。任何单位和个人不得非法占用公共汽车客运设施用地或者改变其用途。

城市公共汽车客运设施用地符合划拨用地目录的,应当以划拨方式供地。

第八条  规划批准的城市公共汽车客运设施用地范围内的地上地下空间,在不改变其用途和影响其使用功能的前提下,可以按照市场化原则实施土地综合开发。

城市公共汽车客运设施用地综合开发的收益应当优先用于弥补运营亏损和城市公共汽车客运设施建设。

第九条  新建、改建或者扩建城市道路等市政设施,以及大型居住区、交通枢纽、商业中心、工业园区和文化、体育、卫生、娱乐设施时,应当进行交通影响评价,并按照城市公共交通规划和《西安市常规公共交通基础设施规划建设标准》配套建设城市公共汽车客运基础设施,配套的城市公共汽车客运设施应当与主体工程同步设计、同步建设、同步竣工、同步交付使用。对未按照规划要求落实公共交通配套设施的建设项目,依法不予批准办理相关开工手续或者实施项目竣工验收。

第十条 城市公共汽车客运设施的设计和施工,应当征得公交主管部门同意,并执行国家、省市有关规定和技术标准后实施;验收时应征得公交主管部门意见后投入使用。

第十一条 公安交通管理部门应当会同公交主管部门,依据城市公共交通规划,根据道路条件、交通状况和公共汽车线路走向,科学设置公共汽车专用车道、优先通行信号,在禁左、禁右和单向行驶路段设立交通标志,保障公共汽车优先通行。

新建、改建、扩建城区道路,应当同步施划公共汽车专用车道,并按照公共汽车客运规划设置公共汽车候车亭和港湾式停靠站点。

第三章  运营管理

第十二条 市公交管理机构应当根据城市公共汽车客运规划、城市发展和社会公众出行需要及公众意见,开辟城市公共汽车客运线路,并提前向社会公布。

开辟城市公共汽车客运线路应具备公共汽车道路通行和公交首末站、公交枢纽场站等生产、生活基础设施条件。

市公交管理机构应充分利用互联网、大数据、云计算等现代信息技术,定期开展公众出行调查,并以此为基础优化线网布局。

第十三条 市公交管理机构应当会同公安交通管理部门确定公共汽车客运线路的站点位置,任何单位和个人不得擅自变更公共汽车客运线路的站点位置。

第十四条 城市公共汽车客运实行特许经营制度。市公交管理机构应当根据规模经营、适度竞争的原则,综合考虑运力配置、社会公众需求、社会公众安全等因素,通过服务质量招投标择优方式确定城市公共汽车线路运营权授予的城市公共汽车运营企业。

城市公共汽车线路运营权实行无偿授予。城市公共汽车运营企业不得转让、出租或者变相转让、出租城市公共汽车线路运营权。

城市公共汽车客运线路运营权实行期限制,运营期限最长不超过10年。

第十五条 城市公共汽车线路运营权期限届满,由市公交管理机构按照本规定第十四条重新确定取得该线路运营权的运营企业。

第十六条 申请城市公共汽车线路运营权,应向市公交管理机构提交符合下列条件的资料:

(一)具有从事城市公共汽车客运相关资质的工商企业法人营业执照;

(二)具有符合运营线路要求的运营车辆或者提供保证符合国家有关标准和规定车辆的承诺书;

(三)有合理、可行、符合安全运营条件的线路经营方案及经营资金;

(四)具有固定的经营场所和符合运营线路要求的配套服务设施、设备

(五)有符合规定的驾驶员、乘务员、调度员以及与经营业务相适应的管理人员和其他专业人员;

(六)具有健全的经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度;

(七)法律、法规规定的其他条件。

第十七条 市公交管理机构应当与取得线路运营权的城市公共汽车运营企业签署线路运营服务协议。

城市公共汽车线路运营服务协议应当明确以下内容:

(一)运营线路、站点设置、配置车辆数及车型、首末班次时间、运营间隔、线路经营权期限等;

(二)运营服务标准;

(三)安全保障制度、措施和责任;

(四)执行的票制、票价;

(五)线路经营权的变更、延续、暂停、终止的条件和方式;

(六)履约担保;

(七)运营期限内的风险分担;

(八)应急预案和临时接管预案;

(九)违约责任;

(十)争议调解方式;

(十一)双方的其他权利和义务;

(十二)双方认为应当约定的其他事项。

在线路运营服务协议有效期限内,确需变更协议内容的,协议双方应当在共同协商的基础上签订补充协议。

第十八条 市公交管理机构依据公交线网优化布局,调整公交线路的,应提前向社会公布,并根据调整后的线路再次签署运营服务协议,重新授予线路运营权。

因项目建设、大型群众性活动等特殊原因,确需临时调整城市公共汽车客运线路、站点、营运时间的,城市公共汽车运营企业应当报备市公交管理机构并及时向社会公告。

第十九条  获得城市公共汽车线路运营权的运营企业,应当按照线路特许经营协议要求提供连续服务,不得擅自停止运营。运营企业需要暂停城市公共汽车线路运营的,应当提前3个月向市公交管理机构提出报告。运营企业应当按照市公交管理机构的要求,自拟暂停之日7日前向社会公告;市公交管理机构应当根据需要,采取临时指定运营企业、调配车辆等应对措施,保障社会公众出行需求。

城市公共汽车运营企业因破产、解散、取消线路运营权或者其他原因不能运营时,市公交管理机构依据本条例第十四条重新确定线路运营企业,确定运营企业期间应当采取应急处置措施,保障城市公共汽车客运服务的连续性。运营企业合并、分立的,要依据本条例第十四条重新确定线路授予主体。

第二十条 城市公共汽车运营企业在线路经营期限内有下列情形之一的,市公交管理机构有权收回线路运营权,并实施临时接管:

(一)未按运营服务要求,服务质量不符合标准,并未按市公交管理机构要求进行整改的;

(二)擅自变更、处置线路经营权的;

(三)擅自停业、歇业,影响公众出行的;

(四)发生重大及以上安全生产责任事故或有其他重大违法行为的;

(五)经营安全管理评估不合格的。

第二十一条 运营企业应当依据城市公共汽车线路运营服务协议制定行车作业计划,并报市公交管理机构备案。运营企业应当按照行车作业计划调度车辆,并如实记录、保存线路运营情况和数据。

运营企业应当及时向市公交管理机构上报相关信息和数据,主要包括运营企业人员、资产等信息,场站、车辆等设施设备相关数据,运营线路、客运量、运营成本等相关数据,公共汽车调查数据,企业政策与制度信息等。

第二十二条 城市公共汽车客运票价实行政府定价。制定和调整票价要充分考虑企业经营成本、出行距离和社会公众承受能力,倡导公交出行理念,兼顾城市公共汽车运营企业经济效益和社会效益。

城市公共汽车运营企业应当执行城市人民政府确定的城市公共汽车票制票价,落实城市公共汽车票价优惠政策及老年人、残疾人免费乘车政策。

第二十三条 市财政部门应当会同公交主管部门、价格主管部门、审计部门建立和完善政策性亏损评估机制,形成城市公共汽车运营企业成本规制补贴方案。财政补贴资金列入年度财政预算按月拨付,确保运营企业的正常经营;同时建立成本监督审计体系,对城市公共汽车运营企业成本和费用进行年度审计,并结合年度公交主管部门及管理机构对城市公共汽车运营企业服务质量考核结果,每年调整成本规制补贴资金。

第二十四条 市财政部门应当会同公交主管部门、城建部门,将城市公共汽车客运车辆购置、更新以及公共交通基础设施建设列入年度投资计划,将公共交通发展资金纳入财政体系,在投资方面给予资金支持和政策扶持,鼓励使用清洁、节能和方便残疾人上下的城市公共汽车客运车辆。

第四章  运营服务

第二十五条 取得城市公共汽车客运线路运营权的城市公共汽车运营企业应该严格按照线路特许经营协议和市公交管理机构确定的城市公共汽车客运线路运营服务要求从事线路运营。

第二十六条 城市公共汽车运营企业应当遵守下列规定:

(一)遵守公共汽车客运相关的法律、法规、规章,执行行业标准、规范、规程;

(二)服从市公交管理机构的监督管理,服从因城市规划、建设、管理的需要等所做出的线路及站点调整。

(三)建立健全安全生产和服务质量保障措施;

(四)定期组织从业人员进行职业道德、交通安全、服务规范等方面的教育和培训;

(五)按规定的营运线路、站点、班次、时间组织营运;

(六)按规定统一制作和悬挂、张贴运营标识,执行核定的票价标准,使用统一的印刷票证。

(七)定期维修和检测运营车辆,使其符合行车安全和环保标准。

(八)接受乘客监督,受理乘客投诉;

第二十七条 有下列情形之一的,城市公共汽车运营企业应当按照市公交管理机构的统一调度,及时组织车辆、人员进行疏运:

(一)抢险救灾的;

(二)主要客流集散点运力严重不足;

(三)举行重大社会活动的;

(四)其他应急疏运事务。

第二十八条  城市公共汽车运营企业应当按照线路运营服务协议确定的数量、车型配备符合有关标准规定的城市公共汽车辆,并报市公交管理机构备案。

第二十九条 城市公共汽车运营企业投入运营的公交车辆应当符合下列要求:

(一)车辆技术性能和尾气排放必须符合国家规定的技术标准;

(二)在规定的位置标明公共汽车乘坐规则、线路走向示意图、警示标志、服务和投诉电话号码、票价;

(三)在规定的位置设置线路编码牌、电子读卡机、特许经营企业名称;

(四)设置老、弱、病、残、孕乘客专用座位;

(五)车辆整洁卫生,设施完好,车身广告的位置、图案和车身色彩、标志符合管理监管要求和广告管理规定。

(六)配置符合标准的安全锤、灭火器、视频监控设备和车载终端等应急设施。

第三十条  城市公共汽车运营企业聘用的从事城市公共汽车运营服务的驾驶员、乘务员,应当具备以下条件:

(一)具有履行岗位职责的能力;

(二)身心健康,无可能危及运营安全的疾病病史;

(三)无吸毒、酒后驾驶或犯罪记录。

除上述规定外,从事城市公共汽车运营服务的驾驶员还应当取得与准驾车型相符的驾驶执照且实习期满,3年内无交通违规记满分记录,无致人死亡或者重伤的交通责任事故纪录。

第三十一条 城市公共汽车运营企业应当按照国家有关规定和标准对城市公共汽车驾驶员、乘务员进行有关法律法规、岗位职责、操作规程、服务规范、安全防范和应急处置等基本知识与技能的培训和考核;培训、考核合格的,方可上岗。城市公共汽车运营企业应当将相关培训、考核情况建档备查,并报市公交管理机构备案。

第三十二条  从事城市公共汽车运营服务的驾驶员、乘务员,应当遵守以下规定:

(一)履行相关服务标准;

(二)按照规定的时段、线路和站点运营,不得追抢客源、滞站揽客;

(三)按照物价部门核准的票价收费,并执行有关优惠乘车的规定;

(四)维护城市公共汽车场站和车厢内的正常运营秩序,播报线路名称、走向和停靠站,提示安全注意事项;

(五)为老、幼、病、残、孕乘客提供必要的帮助;

(六)发生突发事件时应当及时处置,保护乘客安全,不得先于乘客弃车逃离;

(七)其他服务规范。

第三十三条  乘客应当遵守乘车规则,文明乘车,不得在城市公共汽车车辆或场站内有以下行为:

(一)摆摊设点,兜售或派发物品等;

(二)随地吐痰、便溺、吐口香糖、乱扔垃圾等;

(三)涂写、刻画、张贴、悬挂物品等;

(四)吸烟、躺卧、乞讨、卖艺、捡拾废品等;

(五)追逐打闹、大声喧哗、弹奏乐器、踩踏座席、堵占车内通道等;

(六)使用自行车、滑板、滑冰鞋等;

(七)在车厢内饮食;

(八)擅自操作车上有警示标志的按钮、开关装置;

(九)非紧急状态下动用应急或者安全装置;

(十)在公交车厢内使用明火。

乘客有违反以上行为时,运营企业从业人员应当对乘客进行劝止,劝阻无效的,运营企业从业人员有权拒绝为其提供服务。

乘客应当按照规定票价支付车费,未按规定票价支付的,运营企业从业人员有权要求乘客补交车费,并可按照票价标准加倍收取车费。

符合当地优惠乘车条件的乘客,应按规定出示有效乘车凭证,不能出示的,运营企业从业人员有权要求其按照普通乘客支付车费。

第三十四条  有下列情形之一的,乘客可以拒绝支付车费:

(一)运营车辆未按规定公布运营收费标准的;

(二)无法提供车票凭证或者车票凭证不符合规定的;

(三)不按核准的收费标准收费的;

(四)使用电子乘车卡但是电子读卡机无法使用的。

第三十五条  城市公共汽车在运营途中发生故障不能继续运营时,驾驶员、乘务员应当向乘客说明原因,安排改乘同线路后序车辆或者采取其他有效措施疏导乘客。

第三十六条  市公交主管部门及所属管理机构应加快发展公交智能化,推行信息化在公交运营、管理及公众服务中的应用,提升管理水平。

第三十七条  城市公共汽车运营企业应加大信息化的投入及应用,积极建设和推广智能化应用系统,及时发布营运服务信息,提供出行查询、应急报警、服务评价等功能,按照规定向市公交主管部门及所属管理机构传输车辆运营相关数据。

第三十八条 市公交主管部门及所属管理机构应当建立城市公共汽车运营企业服务质量考核制度,定期对城市公共汽车运营企业的服务质量进行考核并向社会公布,评价结果作为衡量运营企业运营绩效、发放政府补贴和线路运营权管理等的依据。

对服务质量评价不合格的线路,市公交主管部门及所属管理机构应当责令相关运营企业整改。整改不合格,严重危害公共利益,或者造成重大及以上安全生产责任事故的,市公交主管部门及所属管理机构可以终止其部分或者全部线路运营权的协议内容。

第三十九条  市公交管理机构和城市公共汽车运营企业应当建立投诉受理制度并向社会公布,及时核查和处理投诉事项,并将处理结果及时告知投诉人。

第四十条  城市公共汽车运营企业应按照国家有关规定,向市公交主管部门及所属管理机构、价格主管部门、财政部门报送经营和财务信息等统计资料。

第五章  设施管理

第四十一条  城市公共汽车客运场站等服务设施的日常管理单位应当健全运营、维护、安全管理制度,按照有关标准和规定,加强城市公共汽车场站等服务设施的日常管理,定期进行维修保养,确保技术安全,性能符合标准,保障场站等服务设施正常运营,无正当理由不得拒绝城市公共汽车辆使用场站等服务设施。

使用城市公共汽车客运场站等服务设施的单位和个人,应当遵守城市公共汽车客运场站等服务设施的运营管理制度。

市政设施管理部门要积极支持公交设施建设并提供便利,不得无故拒绝公交站牌(电子站牌)设置等相关内容,市政道路围挡30日需向市公交主管部门予以报备。

第四十二条  市公交管理机构应当按照有关标准,对城市公共汽车线路、站点统一命名,方便乘客出行及换乘。

第四十三条  城市公共汽车首末站及中途站应当按照有关标准清晰、明了地配备包含以下内容的站牌:

(一)线路名称、站点名称和服务时间;

(二)投诉及服务电话;

(三)其他应明确的服务事项。

第四十四条  除正在执行任务的特种车辆外,禁止在城市公共汽车客运站点及前后50米内路段停靠其他车辆或有设置摊点、堆放物品等影响城市公共汽车客运正常运行的行为。

第四十五条  任何单位和个人都有保护城市公共汽车客运服务设施的义务,不得有下列行为:

(一)破坏、盗窃城市公共汽车车辆、设施、设备;

(二)擅自关闭、侵占、拆除城市公共汽车客运服务设施或者挪作他用;

(三)损坏、覆盖电车供电设施及其保护标识;在电车架线杆、馈线安全保护范围内修建建筑物、构筑物或者堆放、悬挂物品、搭设管线、电(光)缆等;

(四)擅自覆盖、涂改、污损、毁坏或者迁移、拆除站牌;

(五)其他影响城市公共汽车客运服务设施功能和安全的行为。

第六章  运营安全

第四十六条 运营企业是城市公共汽车安全生产的责任主体。运营企业应当按照《安全生产法》建立健全企业安全生产管理制度和责任体系,设置安全生产管理机构或者配备安全生产管理人员,保障安全生产经费投入,增强突发事件防范和应急处置能力,定期开展安全检查和隐患排查,加强安全乘车和应急知识宣传,普及城市公共汽车安全应急知识。

第四十七条  运营企业应当制定城市公共汽车运营安全操作规程,加强对驾驶员、乘务员等从业人员的安全管理和教育培训。驾驶员、乘务员等从业人员在运营过程中应当执行安全操作规程。

第四十八条 市公交主管部门应当会同有关部门制定城市公共汽车客运突发事件应急预案,报市人民政府批准。

运营企业应当根据城市公共汽车客运突发事件应急预案,制定本企业的应急预案,并定期演练。

发生安全事故或者影响城市公共汽车运营安全的突发事件时,市公交管理机构、运营企业等应当按照应急预案及时采取应急处置措施。

第四十九条 运营企业应当依照相关规定配备安保人员和相应设备设施,加强安全检查和保卫工作,应当对城市公共汽车客运服务设施设备建立安全生产管理制度,落实安全责任,加强对有关设施设备的管理和维护。

市公交管理机构应当会同有关部门,定期进行安全检查,督促运营企业及时采取措施消除各种安全隐患。

第五十条  运营企业应当建立城市公共汽车车辆安全管理制度,定期对运营车辆及附属设备进行检测、维护、更新,保证其处于良好状态。不得将存在安全隐患的车辆投入运营。

第五十一条 运营企业应当在城市公共汽车车辆和场站醒目位置设置安全警示标志、安全疏散示意图等,并为车辆配备灭火器、安全锤等安全应急设备,保证安全应急设备处于良好状态。

第五十二条 禁止携带枪支弹药、管制器具、烟花爆竹、易燃易爆品等违禁物品乘车。

运营企业可以对乘客携带的物品采取必要的安全检查措施。乘客应当自觉接受、配合安全检查。对于拒绝接受安全检查或者携带违禁物品的乘客,运营企业从业人员应当制止其乘车;制止无效的,及时报告公安部门处理。

第五十三条 禁止从事下列危害城市公共汽车运营安全、扰乱乘车秩序的行为:

(一)非法拦截或者强行上下城市公共汽车车辆;

(二)在城市公共汽车场站及其出入口通道擅自停放非城市公共汽车车辆、堆放杂物或者摆摊设点等;

(三)妨碍驾驶员的正常驾驶;

(四)违反规定进入公交专用道;

(五)擅自操作有警示标志的城市公共汽车按钮、开关装置,非紧急状态下动用紧急或安全装置;

(六)妨碍乘客正常上下车;

(七)在城市公共汽车场站及周边保护区内燃放烟花爆竹。

(八)严禁携带宠物上车(残疾人携带导盲犬需要出示残疾证和导盲犬证方可乘车)

(九)法律、法规规定的其他危害城市公共汽车运营安全、扰乱乘车秩序的行为。

运营企业从业人员接到报告或者发现上述行为应当及时制止;制止无效的,及时报告公安部门处理。

第五十四条  发生影响城市公共汽车客运运营安全的紧急情况时,城市公共汽车运营企业及有关工作人员应当立即向市级有关部门报告,并及时采取疏散乘客和车辆、限制客流、停止运行等应急措施,确保城市公共汽车客运运营安全。

第五十五条 城市公共汽车客运车辆和有关设施设置广告等经营活动时应当遵守有关广告管理的法律、法规及标准。广告设置不得有覆盖站牌标识和车辆运营标识、妨碍车辆行驶安全视线等影响运营安全的情形。

第五十六条 乘客应当遵守安全乘车秩序,不得在公共汽车内进行商业宣传以及实施其他影响车辆正常运营、乘客安全和乘车秩序的行为。

第五十七条 公安机关应当指导、监督城市公共汽车运营企业及其从业人员落实安全防范措施,及时查处发生在公共汽车和场站内的各类治安案件,依法查处扰乱城市公共汽车客运运营秩序、危害城市公共汽车客运安全的行为,保障公共汽车客运从业人员、乘客的人身和财产安全。

第七章  监督保障

第五十八条 市、区县人民政府(含开发区)及公共交通、规划、财政等有关部门应当按照各自职责,确保城市公交行业稳定、健康、可持续发展。

第五十九条 市发展改革部门应当依据城市综合交通规划,将城市公共交通专项规划纳入全市国民经济发展计划,并及时对公交基础设施建设项目审批、核准和备案。

第六十条 市规划部门应当将城市公共交通专项规划内容纳入城市综合交通规划,并做好与城市总体规划的衔接;对城市公共交通专项规划确定的公交保养场、停车场、枢纽站等项目用地,严格按照规划进行控制,优先保证城市公共交通项目建设;新建、改建或者扩建大型住宅区、商业、交通、文化、卫生、体育、娱乐等大型公共设施时,按照《西安市常规公共交通基础设施规划建设标准》,配套建设城市公共汽车客运基础设施;严厉查处违反规划、侵占公共交通基础设施建设用地的行为,并定期向社会公示查处情况,保证优先发展城市公共交通的需要。

第六十一条 市城建部门应当依据城市综合交通规划和城市公共交通专项规划,将公交保养场、停车场、枢纽站、公交港湾、专用道等建设项目纳入年度城市建设计划,并按规定分别落实建设资金和补助资金;新增和更新的公交车购车计划列入城市建设计划。

第六十二条 市财政部门应当建立完善的公共交通成本规制补贴制度。对公交成本监审机构核定的公交企业因实行折扣票价、社会公益服务、完成政府指令性任务增加的政策性支出,以及公交智能调度和公共信息服务系统建设、新增更新公交车辆等所需资金列入年度市财政资金补贴计划。同时继续执行公用事业附加费全征全返政策,对燃油、燃气补贴分别给以全额、合理拨付。

第六十三条 市物价部门应当负责对公交企业成本费用进行监审,严格按照市政府确定的原则,科学核定和监管城市公共交通票价。进一步完善城市公共交通票价听证制度,提高票价制定的科学性和透明度,加强社会监督。

第六十四条 市市政部门应当根据城市公共交通发展需求及相关规划,制定各年度公交港湾、专用道建设实施计划。

第六十五条  市人力资源与社会保障部门应当建立公交职工工资增长与其产生的社会效益相联系的机制,监督公交企业按照工资指导线执行工资标准。对公交企业执行国家工时制度以及职工基本养老、医疗、失业、工伤、生育等保险费用的足额缴纳情况进行监督检查。

第六十六条 市国土资源部门应当对公交场站等设施建设用地,符合国家建设项目《划拨用地目录》的,办理建设用地手续。

第六十七条 市公安交警部门应当增加公交专用车道设置,确保公交车辆的优先或专用路权。合理设置公交车辆专用信号设施,减少公交车辆在道路交叉口的停留时间;加强公交专用车道管理,建立公交专用车道监控系统,逐步减少占道停车,取缔公交站点前后50米和影响公交车通行的占道停车。对占用公交专用车道、干扰公交车辆优先通行的车辆依法查处。

第六十八条 市公安部门应当针对第三十三条乘客的不文明行为,当公交驾乘人员劝阻无果的情况下,交由公安部门强制处理;处理城市公共汽车车辆或场站内发生的各类乘务纠纷;加强公交治安管理,定期排查治安情况,减少车内偷盗行为。

第六十九条 市城市轨道交通部门应当在规划建设地铁站点时预留公交换乘枢纽场站,确保城市轨道与城市公交无缝衔接。

第七十条 市公交主管部门应当编制完善城市公共交通专项规划,并做好与城市综合交通规划的衔接,按照城市公共交通专项规划分年度落实好工作责任;加快公交智能调度及公共信息服务系统建设,提高运营管理水平;优化布局公交线网,科学分割长距离公交线路,提高公交运行效率,实现对全市主要客流集散点连接,缩短市民出行距离和时间;加强对公共交通企业经营、服务质量执行情况的监管,规范经营行为。严厉查处违法违规营运行为,维护市场秩序。

第七十一条  各区县政府和开发区应当按照《西安市常规公共交通基础设施规划建设标准(试行)》等标准规范,做好本地区的公交场站的建设、保养和维护工作,使TOD(公交引领用地开发)、MOD(围绕轨道站、公交站打造公交社区)理念成为城市用地规划的共识。

第七十二条 市城投集团应当指导督促国有公交企业加快车辆更新,推广选用节能、环保车型,加强车辆站场等设施建设维护,确保群众乘车安全;强化对国有公交企业成本核算监管,挖掘潜力,增收节支,提高车辆运行效率,降低经营运行成本,逐步减少企业亏损,努力提升竞争力和服务水平。

第七十三条  城市公交企业应当科学调度车辆和编制运行计划,根据客流变化情况,加大车辆密度,缩短乘客出行时间;加快车辆更新步伐,积极选用安全、舒适、节能、环保的车辆,及时淘汰环境污染严重、技术条件差的车辆;加强对车辆、场站等设施的维护保养,保障群众安全、放心乘车;强化对企业职工队伍的培训教育,提升行业服务意识和服务水平。

第七十四条 市公交管理机构应当加强对公共汽车运营活动的监督检查。工作人员实施监督检查时,应由两名以上人员参加,持有行政执法证件,严格按照法定职责和程序进行。市公交管理机构实施监督检查活动,不得妨碍城市公共汽车客运经营者的正常经营。

第七十五条 市公交管理机构应当建立“双随机”抽查制度,并定期对城市公共汽车客运进行监督检查,维护正常的运营秩序,保障运营服务质量。

第七十六条 市公交管理机构有权行使以下监督检查职责:

(一)向运营企业了解情况,要求其提供有关凭证、票据、账簿、文件及其他相关材料;

(二)进入运营企业进行检查,调阅、复制相关材料;

(三)向有关单位和人员了解情况。

市公交管理机构对检查中发现的违法行为,应当当场予以纠正或者要求限期改正;对依法应当给予行政处罚、采取强制措施的行为,应当依法予以处理。

有关单位和个人应当接受市公交管理机构和其工作人员依法实施的监督检查,如实提供有关材料或者说明情况。

第七十七条 市公交主管部门及所属管理机构应当对完成政府指令性运输任务成绩突出,文明服务成绩显著,有救死扶伤、见义勇为等先进事迹的运营企业和相关从业人员予以表彰。

第八章  法律责任

第七十八条 违反本条例的规定,未经市公交管理机构确定,擅自从事城市公共汽车线路运营的,由市公交管理机构责令停止运营,没收违法所得,并处2万元以上3万元以下的罚款。有违法所得的,没收违法所得。

第七十九条 违反本条例的规定,城市公共汽车客运企业有下列情形之一的,由市公交管理机构责令改正,处2万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;情节严重的,撤销线路经营权:

(一)未按照城市公共汽车客运线路运营服务要求从事线路运营的;

(二)未经市公交管理机构批准,擅自变更、暂停、终止城市公共汽车客运线路运营的。

第八十条 违反本条例的规定,非法转让城市公共汽车客运线路经营权的,由市公交管理机构责令停止违法行为,处2万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得。

第八十一条 违反本条例的规定,经批准变更、暂停、终止城市公共汽车客运线路运营的城市公共汽车客运企业未在变更、暂停、终止之日前3日向社会公告的,由市公交管理机构责令立即向社会公告,可以处5000元以下的罚款。                                       

第八十二条 违反本条例的规定,城市公共汽车客运企业有下列情形之一,由市公交管理机构责令改正,可以处5000元以下的罚款:

(一)未在城市公共汽车客运车辆规定位置公布运行线路图、价格表等运营服务标识的;

(二)未建立投诉受理制度或制度不落实的。

第八十三条 违反本条例的规定,有下列情形之一的,由市公交管理机构责令改正,可以处5000元以下的罚款:

(一)城市公共汽车客运场站的管理人无正当理由拒绝城市公共汽车客运车辆进入场站的;

(二)在城市公共汽车客运车辆和有关设施进行设置广告等经营活动,影响城市公共汽车客运运营安全的。

第八十四条 违反本条例的规定,城市公共汽车客运企业有下列行为之一的,由市公交管理机构责令限期改正;逾期未改正的,处5000元以上1万元以下的罚款;情节特别严重的,撤销其部分或者全部线路经营权:

(一)未定期对城市公共汽车车辆及其安全设施、设备进行检测、维护、更新的;

(二)未在城市公共汽车车辆和场站醒目位置设置安全警示标志、安全疏散示意图和安全应急设备的;

(三)使用不具备规定条件的人员担任驾驶员、乘务员的;

(四)未对拟担任驾驶员、乘务员的人员进行培训、考核并存档备查的。

第八十五条  违反本条例的规定,城市公共汽车客运企业未制定应急预案并组织演练的,由市公交管理机构责令限期改正,并处1万元以下的罚款。

发生影响城市公共汽车运营安全的突发事件时,城市公共汽车客运企业未按照应急预案的规定采取应急处置措施,有关工作人员未立即向有关部门报告,造成严重后果的,由市公交管理机构暂停或者撤销其部分或者全部线路经营权,并处2万元以上3万元以下的罚款。

第八十六条 违反本条例的规定,城市公共汽车客运企业未向市公交主管部门及所属管理机构、价格主管部门、财政部门报送经营和财务信息等统计资料的,由有关部门责令改正,可处5000元以下的罚款。

第八十七条  违反本规定第五十四条,有危害城市公共汽车客运服务设施行为的,由市公交管理机构责令改正,对损坏的设施依法赔偿,并对个人处1000元以下的罚款,对单位处5000元以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第八十八条 市公交主管部门及所属管理机构、其他有关部门有不履行本规定职责、造成严重后果的,或者有其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊行为的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第九章  附 则

第八十九条 长安区、临潼区、阎良区、高陵区、鄠邑区、蓝田县、周至县辖区内的公共汽车客运管理工作参照本条例执行。

第九十条  本条例自  年  月  日起施行。
 楼主| 发表于 2018-3-7 20:46:03 | 显示全部楼层
西安市人民政府法制办公室关于《西安市城市公共汽车客运管理条例(草案)》(征求意见稿)公开征求意见的公告
为充分发扬民主,提高立法质量,进一步提高政府规章的科学性和民主性,使制定出台的政府规章更切合本市实际,更加科学、合理、可行,现将市政府正在审查的《西安市城市公共汽车客运管理条例(草案)》(征求意见稿)在网上全文公布,广泛征求社会各界的意见。现将有关事项告知如下:

一、公开征求意见的截止时间为2018年4月7日。

二、反映意见的方式

(一)来信请寄至:西安市凤城八路109号,西安市人民政府法制办法规处;邮政编码:710007

(二)电子邮件请发至:xafzbfgc@163.com

(三)传真请发至:86788348


                                                  西安市人民政府法制办公室

                                                           2018年3月7日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-7 21:37:27 | 显示全部楼层
长安区、临潼区、阎良区、高陵区、鄠邑区、蓝田县、周至县辖区内的公共汽车客运管理工作参照本条例执行。

区一级还保留自管权么?没必要了吧。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-7 21:39:15 | 显示全部楼层
第四十三条  城市公共汽车首末站及中途站应当按照有关标准清晰、明了地配备包含以下内容的站牌:

(一)线路名称、站点名称和服务时间;

(二)投诉及服务电话;

(三)其他应明确的服务事项。
建议增加(四)票制(五)“发车间隔或者发车具体时间”


另外这个规定的制定是不是可以当作是西安开始准备大力整管公交的前奏曲了?看今天西安发布微信早上说今年要开工32个场站,优化15条以上公交线路布局。。。不知道哪些线路会“躺枪”

点评

15条线路布局年年都提啊,这个数字看着很多实际很容易完成,去年甚至完成了80+  详情 回复 发表于 2018-3-7 23:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-7 23:46:26 | 显示全部楼层
tututu 发表于 2018-3-7 21:39
第四十三条  城市公共汽车首末站及中途站应当按照有关标准清晰、明了地配备包含以下内容的站牌:

(一) ...

15条线路布局年年都提啊,这个数字看着很多实际很容易完成,去年甚至完成了80+
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-7 23:58:37 来自手机 | 显示全部楼层
电车接触网?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网  

GMT+8, 2018-6-20 07:38

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表