西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 843|回复: 20

市人大政协关于加快推进长安区公共交通 纳入全市“大公交”体系的建议 实施进度进....

[复制链接]
发表于 2020-3-25 13:57:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 长安热心人 于 2020-3-25 14:24 编辑


目前,长安区三家客运企业,去年已经整合成一家公司,将私人股份全部回收完毕,现在新的长安客运公司为全资的国企,共经营管理35条客运班线,线网布局以韦曲为交通枢纽,其中28条通村客运班线,辐射全区21个街道、294个行政村,另外,区出租汽车管理所管理出租汽车经营企业整合成3家、出租车344辆,长安区政府做出了很大努力,为了彻底融入西安市区从去年开始长安区更新的新能源公交和出租车在外形卢和西安公交出租车保持一致!
人大政协的提案1:将长安区全域纳入市“大公交”体系。由西安市公交总公司对长安区国有客运企业的人、财、物进行全面整合,纳入西安市公交总公司统一管理,打破行业管理的线路分割,统筹规划开发线路资源,综合利用公共交通枢纽站(含停车场、保养场、首末站、调度站等)及配套服务设施。
2:将长安区现有的38条客运班线性质更变为公交路线。由市财政按照市“大公交”的票价补贴政策进行统一补贴。
3:将长安区出租车纳入西安市出租车管理体系。由西安市出租汽车管理处统一管理、统一规划、统一运价、统一发展。

到目前为止市人大政协提案的进度是:出租车在3月前已经完成同城同价,出租汽车已经全部纳入西安市出租汽车管理处经营管理!长安区出租车管理所即将变更为出租车南郊分所,出租车有了实质性的结果,让大家看到了长安区政府这次决心彻底融入西安市区所做的努力,舍弃自身利益,舍小家顾大家,让长安老百姓融入西安看到了希望,那么实施让长安区的公交车什么时候能像以前的西安市长安公交有限责任公司一样,将人,财,物,彻底纳入西安公交集团,管理经营!彻底破解了过去城乡二元经济结构、发展不均衡、不平衡导致了价格双轨制?让接下来的教育问题,燃气问题,房地产问题,医保问题,等等关乎长安老百姓民生的问题通通融入到西安市区!让长安区不在被别人称为西安市长安特别行政区!希望市政府下属的,交通局,城投集团,公交集团,教育局,好好能办好此事,如果连西安市下的长安区都同城化不了融合不进去,还谈什么以后的融合大西安,这次长安区能不能彻底融入西安市区,全靠市政府部门办事效率,以上问题大家拭目以待……
发表于 2020-3-25 14:49:03 | 显示全部楼层
个人认为,目前由长安客运公司将原有客运班线改制为大公交线路,继续运营的状态仍是过渡状态。
因长安客运公司对原有客运班线运营多年,对沿途客流、路况等经验丰富,故由其自身负责,继续运营一段时间是合理手段。市公交总公司(公交集团)在缺乏经验情况下贸然接手,将对集团、乘客双方都造成不可避免的短期困难,不如等长安客运公司方面将已改制的大公交线路运营模式、客流等培养成熟后,在政策下进行统一移交。
同时,长安客运公司属于长安区区级公司,若长期独立经营公交线路,仍是城乡二元体系未破除的各自为政状态。在一定时期后,将长安客运公司下属公交线路移交市公交集团,有必要且较为可行(若实际情况不能将全部38条客运班线改制为公交线路,部分线路保留客运班线体制,则预计长安客运公司将仅移交公交部分,继续经营其余客运班线;若长安区实现将全部客运班线改制为公交线路,则可能考虑企业由长安区整体移交市公交集团等方法,类似出租车管理所)
市公交集团方面,预计(个人猜想)完成西长公司的体制理顺工作后,将由西长公司主要负责接收上述公交线路,并专门负责长安区公交的进一步建设。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-25 17:28:52 | 显示全部楼层
上次坐长安出租司机还给我递烟...
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-25 18:32:45 | 显示全部楼层
个人认为,西安市应该接手长安区客运公司,由市公交集团统一管理,线路统一规划,统一营运。接手以后,与现有的西安长安公交有限公司(目前已经是公交集团全资公司)合并,然后整体并入西安公交集团有限公司,然后由长安客运原班人马负责营运(毕竟人家对长安区客流,道路等情况熟悉,况且以前西长公司合资时候,人家长安客运也参与过,对很多情况很熟悉)。从现在情况来看,长安区客运公司对线路的改制以及对市上的接手做的相当有诚意,就看后面人家市上愿不愿意接手了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-25 18:33:18 | 显示全部楼层
以西安是目前的财政情况压根是不可能的 下面这些部门都同意也没用只要财政不掏钱一切都白搭
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-25 18:49:33 | 显示全部楼层
在这一两年经常乘坐长安客运线路,长安客运线路变化真的很大,先以线路来说,上学在鄠邑区,经常坐长安转鄠邑的客运班线,4-11,4-12是经常乘坐的线路,4-11起初由长安汽车站到沣河大桥东,4-12走长安汽车站-秦镇,两个线路走的路西安公交总公司都照顾不到,尤其是4-12走328乡道,沿途拆迁,而且双向两车道,一边是河道另一边是拆迁的废墟,都是长安客运给长安区村镇通的客运站路。整合后,4-11,4-12先后延伸到西安医学高等专科学校和灵沼,车辆的更换以及运行的规范真的成为郊区线的模范。最开始坐4-11.4-12还有一些野鸡客运的感觉,现在,改成了732和970,线路运行比原来规范,乘坐体验感越来越好,如果把长安客运整合到西安公交总公司,感觉线路会受到很大限制,限速,站站停应该拉大整个线路的运营时常,864的单趟运行时间在2h+基本上是站站停,可是970却可以运行在2h之内,因为很多站点没人上下,所以如果整合会整合到西长下面或者独立成立公司?长安客运真的目前接轨挺成功了,可以成为郊区公交的模范代表吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-26 04:39:32 | 显示全部楼层
长治久安 发表于 2020-3-25 18:32
个人认为,西安市应该接手长安区客运公司,由市公交集团统一管理,线路统一规划,统一营运。接手以后,与现 ...

市公交集团没有客运班线运营资质,所以长安客运公司只可能将下属公交线路移交市公交集团。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-26 10:54:19 | 显示全部楼层
本帖最后由 长安热心人 于 2020-3-26 10:58 编辑

2018年12月1日新修订实施的《西安市公共汽车客运条例》中的第六条、第九条、第二十五条已经剔除了长安区,也就是说从2019年开始长安区公交正式纳入市区,全面覆盖长安区只是分步实施的事!这也算是定型了,至少五年内不会再有变动,这么大的长安区够西安市消化一阵子了。
第六条 市交通运输主管部门负责本市公共汽车客运管理工作,其所属的公共汽车客运管理机构负责具体管理工作。
阎良区、临潼区、高陵区、鄠邑区、周至县、蓝田县交通运输主管部门负责本辖区内公共汽车客运管理工作。
第二章 规划与建设
第九条 公共汽车客运发展规划是公共汽车客运建设、管理、发展的依据。
市规划部门应当会同市交通运输主管部门根据城市总体规划、土地利用总体规划和城市综合交通体系规划,组织编制市公共汽车客运发展规划,并征求建设、国土资源、公安机关交通管理等部门和社会各方意见,报市人民政府批准后,由市交通运输主管部门组织实施。
阎良区、临潼区、高陵区、鄠邑区、周至县、蓝田县规划部门应当会同本级交通运输主管部门根据市公共汽车客运发展规划组织编制本辖区的公共汽车客运发展规划,报本级人民政府批准后,由所在区县的交通运输主管部门组织实施,并报市交通运输主管部门备案。
经批准的公共汽车客运发展规划,任何单位和个人不得擅自变更。确需变更的,应当按照规划编制程序重新报请批准。
第二十五条 公共汽车线路运营权实行无偿授予。
阎良区、临潼区、高陵区、鄠邑区、周至县、蓝田县公共汽车客运管理机构负责授予首末站和线路走向均在本区县范围内的公共汽车线路运营权。市公共汽车客运管理机构负责授予其他公共汽车线路运营权。上面唯独没有写长安区,由这几条就可以看出西安市以后肯定会把长安区所有公交线路纳入市区管理经营!同属于公共交通的长安区出租车已经纳入市出租管理处管理了,就剩长安区公交看市政府何时纳入西安市区咧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-26 11:09:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 长安热心人 于 2020-3-26 22:42 编辑

市政府,市国资委加油
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-26 11:11:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 长安热心人 于 2020-3-26 22:41 编辑

市交通局,市城投集团加油
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-26 11:15:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 长安热心人 于 2020-3-26 22:40 编辑

西安公交集团加油
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-26 11:16:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 长安热心人 于 2020-3-26 22:39 编辑

长安区政府加油



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-3-26 22:37:06 | 显示全部楼层
长安区东部发展太慢 [已回复]
王书记你好:
      长安区东部例如魏寨、鸣犊、大兆、引镇、杨庄、王莽、杜曲等街道近十年来发展太过缓慢,依然一副农村的景象,而对比西边韦曲郭杜高新等地实在是比不得,东部地区没有什么大的企业也没有什么产业,西安城区的刷卡大公交享受不了,地铁给这边倒是规划了十五号线,不过哪年开建就不清楚了。难道长安东部地区就应该是一副落后的景象?长安区东部人民盼望着这边能够迅速发展建设,东部人民也希望享受现代化舒适便捷的生活。
西安市委书记王浩  
回复
长安区委
网民您好!长期以来,区委、区政府一直致力于东西部平衡发展,但因地理位置和发展规划所限,东部塬区与韦曲、郭杜城区及高新、航天合作共建区的经济发展仍有一定差距。为了加快东部地区发展,近年来区上不断加大对东部地区财力物力支持,并结合东部地区实际,因地制宜确定了各街道经济发展规划。一是在引镇、魏寨街道建设物流基地和东部建材基地;二是在太乙、杨庄街道进行小城镇建设;三是通过航天基地二期开发,引进项目进驻杜曲、大兆、鸣犊等街道,带动当地经济发展,促进群众增收。通过几年的发展,各项措施已初显成效,下一步,区上将继续加大对东部地区的支持力度。关于公交刷卡问题。目前我区正在同市上交通部门协调并轨事宜,并轨后我区公交将交由市上统一管理,全面推行刷卡制,届时我们出行将更加方便。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-3-26 23:19:50 | 显示全部楼层
集团肯定是不想接这一摊子的
而且就像上面说的,一是市财政大概率不想承担这些线路的补贴,西长的线路现在都是集团自己贴钱
二是客运线路也根本交不到集团去
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
长安热心人 发表于 2020-3-26 22:37
长安区东部发展太慢 [已回复]
王书记你好:
      长安区东部例如魏寨、鸣犊、大兆、引镇、杨庄、王莽、 ...

由此来看,长安区方面对区级公交移交市级管理很有诚意,已经破除二元体制、各自为政的思想,可以期待早日移交市级管理。按照上面说的,目前主要问题在,一是市公交集团不愿接手这个大摊子,有待提高思想;二是财政紧张,可能等全运会的这一轮大拆大建完成后才能考虑。
然后…市公交集团只有公交运营资质,没有客运班线运营资质,这个是固定不变的。所以长安区要么把所有客运班线全部改制为公交,要么就只移交公交部分(728以后的7字头线路)给市公交集团,其余客运班线(9字头、4-字头)由长安客运公司继续经营。总之,市公交集团不能接收客运班线。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
不过即使长安区无法做到所有客运班线改制为公交,对客运班线有一点可以期待一下,会逐步换成空调车并实行投币刷卡2元(无优惠)的。目前经过优化的9字头客运班线只有一个953还是有人售票,还剩下待优化的主要就是东线的4-05、4-15这一批,估计跟东线地形、发展状况因素有关,在长安客运优化进程中排在后面,不是忘记不管。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
只怕是长安公交无法得到一样的待遇,长安城乡群众还是享受不了大市区的优惠待遇!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
《长安与西安城乡公交企业一体化整合的建议》 [已回复]
长安区政府调研制定了《长安与西安城乡公交企业一体化整合的建议》,已报至西安市交通局。西安市交通局什么时候采纳,开始执行?

西安市市长李明远  留言id:4103987

回复
西安市交通局
网民朋友:
  你好!你反映的问题据核实,市交通局未收到你所述的《长安与西安城乡公交企业一体化整合的建议》,因此暂无法就采纳相关建议内容进行研究和采纳。
这是我在百度上搜的市交通局16年回复网友的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
BUS033 发表于 2020-3-26 23:19
集团肯定是不想接这一摊子的
而且就像上面说的,一是市财政大概率不想承担这些线路的补贴,西长的线路现在 ...

客运线路变公交只是线路番号改变而已很简单,现在长安县所有公交都是客运线路番号改变过来的

点评

不只是变线路号这么简单……要不然这一轮改下来还是会有班线  详情 回复 发表于 4 天前
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 BUS033 于 2020-3-30 18:21 编辑
长安热心人 发表于 2020-3-30 13:44
客运线路变公交只是线路番号改变而已很简单,现在长安县所有公交都是客运线路番号改变过来的


不只是变线路号这么简单……要不然这一轮改下来还是会有班线

另外财政问题还是大问题,西长的线路现在都是集团自己补,财政不认西长,更不要说收来的这一堆线路了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-4-3 14:38

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表