西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 4771|回复: 20

交通局7月18日回复汇总

[复制链接]
发表于 2007-7-19 01:09:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
  信件编号: TS200703303403
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 313路车难乘  
来信内容:
西安是现代化都市,现在乘车竟然还象70年代.由南向东的313路车又少又挤,请你们亲身体验一下.  
来信时间: 2007-03-30  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:公交线路配车的原则是根据线路客流具体情况来确定的,现313路高峰配车33部平均间隔5分钟。对您提到的间隔大的问题,我们对近期的营运情况进行了认真调查,经查后发现因交堵、缺员、车辆抛锚等原因,确实存在过此现象,为杜绝此现象的再次发生,我们采取了以下应对措施: 1、增加驾驶员,保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在5分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-18
 楼主| 发表于 2007-7-19 01:10:13 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705114450
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 227路公交车没有时间概念  

来信内容:
227路公交车最近一段时间以来一直不正常,从铁设院发往西安出口加工区的公交车根本没有时间观念,想什么时间发就什么时间发,15分钟、20分钟、25分钟、30分钟或者35分钟发一次,这样发车,耽误了许多乘客的上班时间,还不如不要发了,免得耽误乘客的时间!建议:最好是取消掉,不要浪费乘客的时间!  
来信时间: 2007-05-11  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:针对提出的问题,我们对227近期的营运情况进行了认真调查,经查后发现因交堵、缺员、车辆抛锚等原因,确实存在过此现象,为杜绝此现象的再次发生,我们采取了以下应对措施: 1、配齐驾驶员,不再出现单班车现象,从而保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在9分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-18
 楼主| 发表于 2007-7-19 01:10:46 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705184745
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 迫切希望改善等车难,上车挤的局面  
来信内容:
33路公交车太难等了,好不容易等来一辆还挤的不行,特别是早上上班上学高峰时段,挤上车后人贴人简直让人窒息,男女之间的零距离好让我们女同志尴尬.政府能不能在高峰时段增加车次,缩短间隔时间.改善等车难的局面.还有一个现象就是45路车很多,间隔时间特短有时过去3,4辆33路都来不了45路车上人很少,常常座不满,这是不是有点资源浪费,政府是否可以从这方面调剂一下.   
来信时间: 2007-05-18  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:公交线路配车的原则是根据线路客流具体情况来确定的,分析33路客流动态,它属于工作型客流线路,上下班高峰客流相对比较多,平峰时客流较少。现33路高峰配车16部平均间隔8分钟。为了缓解高峰满载率过高的现象,在今年购车全部到位后将增加33路配车数。同时为适应客流变化,市公交总公司也积极研究应对策略,采取了针对时间段,进行调整运行计划,增加高峰及节假日配车、缩短晚高峰时段行车间隔、调整班型,增加两头班在早晚高峰上线营运;并加强保养、保修,保证车辆良好机械性能;加强线路车辆维修,保证小故障不影响正常线路营运。 总之,我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-18
 楼主| 发表于 2007-7-19 01:11:41 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706025248
信件类型: 投诉举报  
来信标题: k618为什么要增加普通车?  
来信内容:
618路本来就不好等和600重复了很多,我们等618路主要就是图个凉快,有时候好不容易等来一辆竟然是普通车,虽说是一元,但是这样线路还能叫k618路吗?不是空调专线么?要增加车辆也应该增加空调车。如果车辆不够就应该购买空调车,而不应该用普通车代替。盼望解决,谢谢  
来信时间: 2007-06-02  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:K618路配车25部平均间隔6分钟,属于空调车线路,二元一票制。由于该线路空调车辆营运时间已经达到报废年限,我公司为了保证车辆技术性能的良好,对达到年限的车辆进行了停驶处理。但是为了保证线路正常间隔,不影响广大市民对该线路的乘坐,在车辆到位前临时用普通车进行代替,并执行一元一票制票价。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-18
 楼主| 发表于 2007-7-19 01:12:48 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706065434
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 308改线后南二环运力严重不足!  
来信内容:
308按照计划改线了,从高新路拐到高新区了,南二环西段这几天已经凸现运力不足情况,尤其是由土门至南二环中段及东段。上下班高峰期在南二环乘车十分困难,因为只有一个二环环线可以乘坐,但是二环环线总配车45部,高峰期等车间隔也在5分钟左右,平峰长达10分钟,这远远达不到运力要求!另外早上从土门向南二环方向上班上学的客流无法乘坐二环2号线,因为6点半从信号厂发车,7点半才能到土门,要坐2号线上班上学,非迟到不可……希望贵局尽快给二环环线增加配车,希望增加到各50部,另外将首班时间提前一些。谢谢!  
来信人: 李涵  
来信时间: 2007-06-06  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:西安的道路形态为棋盘式构架,现在已经形成“三纵三横三环八辐射”的模式。二环环线公交线路的开通,较好的达到了方便换乘的目的,满足广大乘客出行需求。同时为了减少公交线路重复,提高线路营运效率,6月1日将与二环重复较多的308路调整了线路走向。由于二环环线重点设置在金花北路和信号厂,首班车到达西二环的时间为7点15分左右,不能满足308路调整后土门区域早间乘车需求。根据实际情况,我司已经于6月18号将二环1、2号线首班车时间由6:30分调整为6:00点整。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-18
 楼主| 发表于 2007-7-19 01:13:37 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705154627
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 建议230加车!!!  
来信内容:
230车最难等也是最破烂的车!!!20分钟一趟,车很旧可以做文物了!!!太丢西安的人了!!!   
来信时间: 2007-05-15  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:公交线路配车的原则是根据线路客流具体情况来确定的,现230路高峰配车14部平均间隔20分钟。由于230路2部车辆到达报废年限,我司为了保证安全将车辆进行停驶。在今年新车到位后将对230路增加营运车辆满足客流需求。在新车到位之前我们采取了以下应对措施,保证230路的正常营运: 1、增加驾驶员,保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在20分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-18
 楼主| 发表于 2007-7-19 01:16:59 | 显示全部楼层
工作人员换了,但还是只会Ctrl+C Ctrl+V
经查后发现因交堵、缺员、车辆抛锚等原因,确实存在过此现象,为杜绝此现象的再次发生,我们采取了以下应对措施: 1、配齐驾驶员,不再出现单班车现象,从而保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在*分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。
发表于 2007-7-19 09:06:13 | 显示全部楼层
是啊 不过这230也太少了吧??才20分钟一趟??天啊~~
618看来以后还会是空调车
发表于 2007-7-19 09:37:12 | 显示全部楼层
618当然还会有空调车  8月底有306的欧舒特进来

到时候就全是空调了  而且车也多

但是2年后这批车到了年限  到时候就不知道是什么车了
 楼主| 发表于 2007-7-19 11:04:59 | 显示全部楼层
230客流很不错的~可就是不加车。

从回复中能看出,618、230、33会加车,但227、313不加……
发表于 2007-7-19 12:16:30 | 显示全部楼层
看这回复就来气。全是一个调。没有什么实质性的东西。
 楼主| 发表于 2007-7-19 21:18:24 | 显示全部楼层
引用第8楼小蜗2007-07-19 09:37发表的:
618当然还会有空调车  8月底有306的欧舒特进来

到时候就全是空调了  而且车也多

但是2年后这批车到了年限  到时候就不知道是什么车了
618的两辆普通车报站器竟然是:
“618路无人售票空调车 开往……”
发表于 2007-7-19 22:19:34 | 显示全部楼层
引用第2楼PP4192007-07-19 01:10发表的:
信件编号: TS200705184745
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 迫切希望改善等车难,上车挤的局面  
来信内容:
33路公交车太难等了,好不容易等来一辆还挤的不行,特别是早上上班上学高峰时段,挤上车后人贴人简直让人窒息,男女之间的零距离好让我们女同志尴尬.政府能不能在高峰时段增加车次,缩短间隔时间.改善等车难的局面.还有一个现象就是45路车很多,间隔时间特短有时过去3,4辆33路都来不了45路车上人很少,常常座不满,这是不是有点资源浪费,政府是否可以从这方面调剂一下.   
.......
33路呀8分来一趟天方夜谭,我花了一天的时间测15分一趟就不错了,中午车能12分左右一趟,下午等了25分钟车还没来,本人的调查报告暂不对外公布 [s:16]  [s:14]
发表于 2007-7-19 22:23:32 | 显示全部楼层
33加车会不会是WG6101,(PS:0.05%可能吧)那么WG6980呢(PS:97.5%可能)那WG6100呢(PS:一减一加不就知道了3%)
发表于 2007-7-19 23:21:00 | 显示全部楼层
估计是6980~不知道是哪条线路的~
可能会有1辆6100~至于6101就别想了~~

33在郭家村发车的速度那是相当的慢~~
发表于 2007-7-19 23:22:39 | 显示全部楼层
今年购车全部到位。。。
看来6公司还要买车~如果是12月买,33就12月加。。。
发表于 2007-7-20 07:09:32 | 显示全部楼层
“定而不死,活而不乱”~~
还真是哪个回复都能用~~
可偏偏不幸地被我们汇总了。。。
发表于 2007-7-20 08:23:09 | 显示全部楼层
引用第11楼PP4192007-07-19 21:18发表的:

618的两辆普通车报站器竟然是:
“618路无人售票空调车 开往……”
那是老报站器了  单机只是临时用的  以后还是空调

而且8月底K618加车后有可能回是有人售票

据说是全程超过15公里的都要售票  比如228

但是不确定  听有的司机说的
发表于 2007-7-30 00:13:21 | 显示全部楼层
216的车?6980  216该换车了 好久了我印象
发表于 2007-7-30 00:18:15 | 显示全部楼层
216的车好像是02~03年间上路的~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-10-26 00:40

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表