西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 3222|回复: 15

交通局7月31日回复汇总

[复制链接]
发表于 2007-7-31 11:14:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
  信件编号: TS200705144559
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 二环一号  

来信内容:
早上大家都是上班的时间,二环一号司机车牌号陕AB3529竟然为了自己多拉些乘客,在站牌足足等了长达15分钟,前面的车都先出发了,他还在那等,现在的二环一号几乎没有按时发车过,承诺是在首发站等5-8分钟,可是现在一般都是8-10分钟,严厉投诉二环一号,像这样的司机应该早早让他回家睡觉。  

来信人: 小刘  
来信时间: 2007-05-14  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:针对提出的问题,我们对二环一号线近期的营运情况进行了认真调查,经查后发现因交堵、缺员、车辆抛锚等原因,确实存在过此现象,为杜绝此现象的再次发生,我们采取了以下应对措施: 1、配齐驾驶员,不再出现单班车现象,从而保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在5至8分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。 4、对私自延长站停时间的司机,我们将对其进行处罚。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意,再次感谢您对公交的关心和支持。
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:15:33 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705214816
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 关于公交提示语的思考  

来信内容:
关于公交提示语的思考在繁忙的城市上班族们每天都要奔波在城市的各个角落,乘坐城市公交从城市的一端再到另一端成了一天中最必不可少的生活。每当我乘坐公交出行,听到那些熟悉的公交自动报站系统的提示语,总会感到些许不快,感觉到似乎沿用了若干年的提示语是否真的应该有些改变了? 1.“上车的乘客请向后门移动准备下车”,我觉得我们人是一个具有生命的活体,经常是我们把什么物体移动,难道我门也要被别人移动吗?似乎将“移动”改为“活动”更符合人们的主观接受。 2.“当您的身旁有老弱病残孕妇及带小孩的乘客时,请您主动让座,谢谢合作”,本来,尊老爱幼就是中华民族的优良美德,让座也是我们的传统。但是,按照提示语的说法,难道不让座就是不合作吗?我认为是不是改为“当您的身旁有老弱病残孕妇及带小孩的乘客时,请您让座,谢谢您的支持”更能让让座的人感到些许温馨呢? 3.“请您不要在车厢内乱扔果皮纸屑,干净整洁的车厢也有您的一份功劳”,似乎功劳主要都是公交公司的,也显得乘客好象很被动,其实车厢的干净整洁应该是乘客们齐心创造的才对呀,我想改为“请您不要在车厢内乱扔果皮纸屑,干净整洁的车厢我们共同创造”充分体现了乘客的积极能动性和主人翁思想,似乎更好些?构建和谐社会,你我共同创造。我们的城市公交作为城市中最重要的交通工具,是不是也应该在构建和谐的过程中发挥更大的作用呢?! 2007-05-06  

来信人: 草堂村夫  
来信时间: 2007-05-21  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:首先,对乘客提示的建议表示衷心地感谢!乘客所说其提示语不符合时代气息的意见值得我们加以改进,其所应更改的内容更加人文化、和谐化、时代化。其次,我部将在今后的车辆自动报站提示语的使用上更加规范。最后,对现有报站器提示语的更改,我部正在积极研究,适时加以更改。
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:17:06 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705295081
信件类型: 投诉举报  
来信标题: K618路公交车何时能不再被称为“烟雾弹”?  

来信内容:
K618路公交车何时能不再被称为“烟雾弹”?西安创卫,人人行动。 绝大部分公交车都是燃气,只有K618路公交车,车尾总是排出浓浓的黑烟!! 大煞风景!!!  

来信人: 张龙  
来信时间: 2007-05-29  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:公交公司对车辆尾气排放治理工作一直非常重视,为了改善车辆尾气排放,近年来,绝大部分车辆已使用清洁气体燃料(天然气),从前几年开始,暂停在市区运行的柴油公交车采购。针对K618路个别车辆存在排气冒烟的情况,我们会不断加大治理力度,对一些经过治理尾气排放仍不达标的车辆将予以强制报废。
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:17:50 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706065445
信件类型: 咨询  
来信标题: 希望游6 游7换车  

来信内容:
游6和游7现在的车最晚到今年8月就到报废期限了,借此机会我想向贵局建议,将游6、游7两条市内公交旅游专线换成比较特别的车型。这个两个“游”字号线路,现在实在是很“丢面子”,既然是“游”,那就是给游客坐的,想一想游客坐上这种已经破烂不堪而且即将报废的小公交,他们对西安的印象会是什么?难道西安就这么“穷酸”?没钱买好车,给游客都坐这种破烂车?游6 游7自开线来一直使用的都是破车,最开始虽然是大公交,但也是那种接近报废年限的车,06年换成小车后,发现用的是小公汽公司退下来的车。现在这些小中巴终于到了报废年限,希望贵局一次性将这两条线路换成好车,比如空调车,起码像游4那种大公交也好,让游客对西安公交的印象不要那么差。谢谢!  

来信人: 李涵  
来信时间: 2007-06-06  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:我们将会根据车辆报废条件,及时上报政府有关部门,报废更新该批车辆。
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:18:47 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706145767
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 投诉34路  

来信内容:
您好: 我代表广大的34路车友,投诉34路,开通此线路本是为了方便周围的群众,可是现在,凡是做此车者90%以上都有怨言,不信可叫记者前去采访,只怕要激起民愤.此线路03年开通至今,我从没见它准点过,尤其是早上等十分钟的也有,等二十分钟的也有(我是指从终点站出发),座车四年,我根本不知道此车到底是几分钟一趟.告诉你我等此车的最高纪录,从小寨等能等30分钟,绝对不此一次,也绝对不止我一人这么等过.在当今的年代,还有这等驴车真得很怀疑它存在的必要.请有关领导下去听听群众的呼声吧.  

来信人: 全体车友  
来信时间: 2007-06-14  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:34路公交车共配车15部,由于人员休假、车辆保养等正常因素,每天在线路营运车辆14部。针对提出的问题,我们对34路营运情况进行了认真调查,经查后发现因交堵、缺员、车辆抛锚等原因,确实存在线路间隔不稳定的现象,为减少此现象的再次发生,我们采取了以下应对措施: 1、配齐驾驶员,不再出现单班车现象,从而保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在8分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:19:20 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707297957
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 西安公交公司(总)下属投资公司(捞取钱财的部门)  

来信内容:
这样动用打手去解决利〈一〉説不清的纠分是以过头了,这难到是黑社会之地?能拳会踢的是谁请来組阵呀  

来信人: 红奇.正委  
来信时间: 2007-07-29  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,请您将反映的问题具体说明,以便我们调查处理.
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:20:01 | 显示全部楼层
信件详细信息

信件编号: TS200705315185
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 关于公交IC卡押金问题  

来信内容:
首先,交通部门推出公交IC卡是为了方便大家出行,提倡公交出行的好办法。可为什么要收取高达18元的押金,试问这些钱都用作什么用途了?在银行卡办理储蓄卡最多只需要10元的工本费而已,更何况现在多数银行卡都取消了工本费这项收费!其次,用公交IC卡的不就是想图个方便,随身携带么!可人总有疏忽的时候,不小心随着洗衣时给洗了,或是稍有不甚给折了一下,这时再想去退卡,简直就是“不可完成的任务”!办事人员理直气壮的说:这是规定,没有办法!我想请问这是什么狗屁规定?第一,公交公司凭什么收取押金,IC既不是实名制,又不是金子做的,这18元的押金从何而来!第二,作为使用者把卡损坏了,必然有其自身原因,可这也不是不退押金的理由吧,在办理卡的时候似乎也没有和公交公司签订什么协议吧!作为垄断性行业,也不能让这种类似霸王条款的事情长期发生吧!望相关部门给我个好的解释补充一下,如果没有一个好的解释 ,那我也只能寄希望于向媒体反映了!或许媒体曝光曝光会有好的处理结果吧  

来信人: 白涛  
来信时间: 2007-05-31  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:现在办理公交IC卡时须交纳押金,主要是因为公交卡是不同于一般IC卡的非接触式射频卡,卡内封装有先进的集成电路芯片和天线,可在非接触情况下自动应答交易密码,可储存多次付款纪录,可反复充值使用,具有电子钱包等功能,卡片成本较高。如果不收取押金,在卡内金额消费完的情况下,卡片的丢失和损毁率会很高。因此,为了有效防止资源的浪费及减少人为的损坏,我市公交IC卡在购买时需要收取18元押金。用收取押金的办法推行公交卡是国内各城市的通用做法,也符合国家《集成电路卡应用和收费管理办法》的有关规定。我市公交IC卡在退卡时,如卡片完好无损,18元押金如数退还。这种押金方式在全国各大城市中也是最优惠的。(如北京押金20元、上海押金30元、广州押金30元、天津押金30元、重庆押金25元、郑州押金30元、乌鲁木齐押金30元,国内许多城市为了减少卡片在使用中自然损耗造成的损失,还合理制定了卡片按月折旧或收取退卡手续费等规定)。  
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:21:14 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706195954
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 公交线路  

来信内容:
我每天坐40路上下班,可是要等好长时间,几次早上都迟到了.现在凡是坐过40路的车都有怨言,尤其在下雨的时候,站到雨地里等车真是要命,希望有关部门能解决一下这个问题,看能不能在上下班时间多开几趟车?  

来信人: xiaoshi  
来信时间: 2007-06-19  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:40路公交车共配车17部,由于人员休假、车辆保养等正常因素,每天在线路营运车辆16部。对于您提出的40路高峰时间人多车少意见,我们十分重视,就这种高峰时间人多车少,平峰时间车辆满载率不高的现象。我们将通过调整车辆营运计划的办法,适当调整车辆班次,增加早晚高峰车辆,以达到缩短营运间隔,减少乘客等车时间,降低满载率的目的。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意。  
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:22:06 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706045299
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 公交ic卡  

来信内容:
几个星期前我曾发过一帖询问关于公交ic卡的问题 一直没有答复 现再问一下 为什么壹元一票制的公交车不全部安装公交ic卡读卡器 推广ic卡不是好事吗 降低公交公司收到假钞烂钞的损失又方便市民乘车 何乐而不为? 我知道不能用ic卡的车有118 教育专线 407 410 608 难道真是网上所说的 这些线路都是公交公司的三产 收益自留?希望给一个合理解释  

来信人: 雁南  
来信时间: 2007-06-04  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:首先感谢你对公交IC卡的支持。由于我市公交IC卡起步较早,与后期建设的城市相比,在系统规模和应用面等方面都比较小,卡片发行方式也比较单一,受现有条件限制,目前公交乘车IC卡只能在部分无人售票线路上使用,由于远郊和中巴车为多票制,并且我市公交经营为多家经营,因而不能全部使用IC卡,请大家理解,你的建议将促使我们尽快探讨外地一些可行的办法,在扩大IC卡应用面和发行的方式上多作努力,加快筹备建设城市”交通一卡通”系统,开发多种充值方式,争取与多家银行合作扩充网点的数量,在近两年内实现在中巴车、出租车、进位制票价公交车上也能使用IC卡刷卡乘车。 并逐步在将来向具有多种消费用途的,更加方便的”城市一卡通”方向迈进。
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 11:22:36 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707308030
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 切实解决我们的出行难问题  

来信内容:
你好,我是西安泾河工业区的住户,刚好在西华门上班,我住在车城花园。当时310延线真的很开心,觉得政府很贴心,了解我们人民大众的需求。可是你们可能不知道,当我第一次在车城花园门口坐310时的心情,刚上车的确很兴奋,因为那天去西安的人不多,在车城只上了4、5个人,车还没开就跑又跑上来3个中年女性,她们嗓门很大,好象再说幸亏赶上了,听她们说话,我知道她们是从龙凤园赶过来的。车继续开着,开到龙凤园3号门时人已经坐满了,售票员就说不要上了,可是车没开多远就被一群人拦下,他们应该都是龙凤园的住户,他们一下子全冲倒车上,车慢慢的,司机售票员都劝说实在拉不了了,下一辆车马上来,可他们就是不动,这时好多人开始大声喊叫,说,“凭啥开到车城花园,我们都坐不上车”,这时那三个女的开始说话了,“就是,车城花园就没人,开过去干啥,还让咱们跑那么远。就应该让他们闹,把事闹大,都别走。”我当时听的真不是滋味,难道你们龙凤园是人我们车城人就不是人了吗?后来听说当天下午车就被909路拦住了,车又恢复了原线。其实以前我坐车就不方便,我要比他们早起,多花钱,赶过来还不一定有位子,他们未免也太自私了只顾自己。我们挣钱也不容易啊,我上一次班要坐5元的909,再倒个车,总共花6元,比坐310整整贵一倍啊!我希望有关部门能好好重视重视这个情况,很多车已经很接近泾河工业园,可以考虑延线,比如游4,再或者开一趟钟楼----泾河工业园专线车,就像西安----咸阳的59路工交一样,无人售票,均价3元,坐满就发车,这样一定可以大大缓解乘车难的问题,而且定下均价也不会出现310常说的那句“一站马家湾沿途不停的尴尬局面”。希望我的建议有关部门能够参考一下,迫切希望你们的答复!!!  

来信人: 车城花园住户  
来信时间: 2007-07-30  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:泾河开发区和西安市区的公共交通连接问题相关部门非常重视,将会综合各方因素统筹考虑。
办理时间:2007-07-31
发表于 2007-7-31 11:22:56 | 显示全部楼层
为杜绝此现象的再次发生,我们采取了以下应对措施: 1、配齐驾驶员,不再出现单班车现象,从而保证有足够的劳力和运力。 2、严格执行调度计划,同时做到定而不死,活而不乱,从而确保车距在5至8分钟左右。 3、督促保修厂提高站小修的业务技能和责任心,严格执行回场制度,杜绝不必要的回场报修。 4、对私自延长站停时间的司机,我们将对其进行处罚。我们将加快公交运营管理工作,为市民提供一个良好的乘车环境,让群众满意,再次感谢您对公交的关心和支持。

这句话在1、4楼出现了~~明显的Ctrl+C,Ctrl+V~还在以前的某回复中出现过~
发表于 2007-7-31 11:27:07 | 显示全部楼层
再看一下来信时间,基本都是5、6月份的~有效率~
 楼主| 发表于 2007-7-31 12:14:39 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705124523
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 230车太难等!!车太破!!  

来信内容:
230车不仅难等,平均20分钟一趟,而且车也很破旧,真可以当文物了,太有损西安的形象了!!!  

来信人: 老于  
来信时间: 2007-05-12  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:针对230路个别车辆车容车貌较差的情况,我们会加进一步加强车辆维护,通过加大对此批车辆的车身整修力度。为乘客提供一个良好的乘车环境。
办理时间:2007-07-31
 楼主| 发表于 2007-7-31 12:19:15 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705104449
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 建议  

来信内容:
眼见西安这些年公交事业的发展,由衷的替公交公司的领导为西安市作出的贡献感到骄傲和自豪,西安人民由衷的感谢您们为西安作出的贡献。随着西安公交的高速发展,人民生活水平的提高,群众对公交的要求越来越高,在公交运营当中也不免存在着你们所不知道的管理漏洞这是难免的,建议公交公司的领导多学学外地的公交管理经验,我只从我经历的一些不方便的地方给你们提一些建议:1,建议向上海一样公交卡可以出租,大小公交车,地铁通用,它的好处我想不用我在这里提了吧。2,在不能执行第一条之前先将所有的巴士装上公交卡机应该是不难的吧。3,建议适当延长收车时间有很多车7:30分就收车是否太早了。就提这些主要的吧。  

来信人: 曾子墨  
来信时间: 2007-05-10  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:首先感谢你对公交IC卡的支持。由于我市公交IC卡起步较早,与后期建设的城市相比,在系统规模和应用面等方面都比较小,卡片发行方式也比较单一,受现有条件限制,目前公交乘车IC卡只能在部分无人售票线路上使用,由于远郊和中巴车为多票制,并且我市公交经营为多家经营,因而不能全部使用IC卡,请大家理解,你的建议将促使我们尽快探讨外地一些可行的办法,在扩大IC卡应用面和发行的方式上多作努力,加快筹备建设城市”交通一卡通”系统,开发多种充值方式,争取与多家银行合作扩充网点的数量,在近两年内实现在中巴车、出租车、进位制票价公交车上也能使用IC卡刷卡乘车。 并逐步在将来向具有多种消费用途的,更加方便的”城市一卡通”方向迈进。
办理时间:2007-07-31
发表于 2007-7-31 13:29:28 | 显示全部楼层
基本上=没说
发表于 2007-7-31 17:26:56 | 显示全部楼层
没有解决实质性的问题,说了等于白说 [s:18]
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-10-26 00:20

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表