西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 4993|回复: 22

交通局8月9日回复汇总

[复制链接]
发表于 2007-8-9 18:22:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  <table cellspacing="0" cellpadding="0" width="100%" align="center" bgcolor="#ffffff"><tbody><tr><td><div id="newLetterView" align="center"><table style="TABLE-LAYOUT: fixed; WORD-BREAK: break-all" cellspacing="0" cellpadding="0" width="95%" align="center" border="0"><tbody><tr><td class="left_content_index3" width="13%" height="26"><strong>信件编号:</strong></td><td class="left_content_index3" colspan="3">TS200707076757</td></tr><tr><td class="left_content_index3" width="13%" height="26"><strong>信件类型:</strong></td><td class="left_content_index3" colspan="3">咨询 </td></tr><tr><td class="left_content_index3" width="13%" height="26"><strong>来信标题:</strong></td><td class="left_content_index3" colspan="3">603路公交到底要延伸到哪里 </td></tr><tr height="20"><td height="20"></td></tr><tr><td class="left_content_index3" height="26"><strong>来信内容:</strong></td></tr><tr><td class="left_content_index3" style="TABLE-LAYOUT: fixed; WORD-BREAK: break-all" colspan="4">603路公交车线路短,而且停在曲江国展中心旁的道路,非常不安全,也没有发挥自己的价值。有人说要延伸到曲江南湖,有人建议延伸到大学城。请有关部门给一个明确的答复。谢谢 </td></tr><tr><td height="10"></td></tr><tr><td class="left_content_index3" width="13%" height="26"><strong>来信人:</strong></td><td class="left_content_index3" colspan="3">辛宇 </td></tr><tr><td class="left_content_index3" width="13%" height="26"><strong>来信时间:</strong></td><td class="left_content_index3" colspan="3">2007-07-07 </td></tr><tr><td height="10"></td></tr></tbody></table></div></td></tr><tr><td height="10"></td></tr><tr><td><div id="newLetterView"><table cellspacing="0" cellpadding="0" width="95%" align="center" border="0"><tbody><tr style="DISPLAY: none"><td class="left_content_index3" height="26"><strong>回复信息</strong></td></tr><tr><td height="10"></td></tr><!---查询办理部门信息开始----><!---查询办理部门信息结束----><tr><td class="left_content_index3" colspan="4" height="26"><strong><font color="#ff0000">办理部门:交通局 </font></strong></td></tr><tr><td class="left_content_index3" style="TABLE-LAYOUT: fixed; WORD-BREAK: break-all" colspan="4"><strong>回复内容:</strong>您好,现就您咨询的问题答复如下:由于原603路吴家坟公交停车场拆迁,新的停车场尚未建成,603路公交线路暂在曲江国展中心路旁停靠。目前,603路暂无延伸计划。 </td></tr><tr><td class="left_content_index3" align="left"><strong>办理时间:</strong>2007-08-09</td></tr></tbody></table></div></td></tr></tbody></table>
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:23:41 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706226126
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 400路站牌何时改?  
来信内容:
400路站牌有2个大问题:1、末班2006年4月20日起就延点至23点,至今站牌未更新。2、终点幸福路南口与实际不符,实地调查400路终点在万寿路南口,与幸福路南口37路终点还有500米的距离,相距这么远的站点不适合采用同一名称。请交通局尽快更正400站牌,方便市民乘车,谢谢!  
来信人: 李涵  
来信时间: 2007-06-22  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下: 1、市民李涵反映400路公交车站牌时间还印制时间与实际运行时间不一致,经我们对400路沿线站牌进行检查,情况基本属实。 2、发现问题后,我们及时派人对400路沿线站牌发车时间进行变更,方便市民候车。 3、通过市民李涵反映的问题,我们举一反三,要求站牌组对所属公交站牌进行一次全面检查,确保站牌发布的时间与实际运行时间相一致。今后,我们将努力做好为市民的服务工作,提高服务意识,创文明窗口形象。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:24:28 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706226127
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 请尽快更新14路站牌  

来信内容:
14路早在2005年就延长到科技路西口了,年初给贵局发的TS200702052219,至今也未见14路站牌更新。我想说,14路不管是铝皮站牌还是灯箱站牌,终点都是“枫叶新都市”,并没有延长到科技路西口。铝制站牌会被人偷了卖废品,难道灯箱站牌也会被偷么?希望贵局尽快通知相关部门将站牌更新,方便市民,谢谢!  
来信人: 李涵  
来信时间: 2007-06-22  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:1、14路公交线路原始发站(主站),在科技路与团结南路交叉口东南角的枫叶新都市小区,建有活动调度站房,是供职工临时休息、方便的地方。由于高新管委会要求拆除枫叶新都市小区14路调度站房,14路100余职工将面临“马路天使”的尴尬局面,为了得到高新管委会的支持,公交五公司提出在科技路西口为14路从新修建活动调度站房,供职工临时休息,对方答应提供方便,至此14路临时延伸至科技路西口。 2、由于14路延伸在先,调度站房建设在后。为了使14路站房落到实处,100余职工能够得到休息场所,甩掉“马路天使”的尴尬局面,所以,延伸段站牌一直未安装。 3、根据调度站房的建设到位情况,我们已更换了全线路站牌站名。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:25:08 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707137047
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 车辆更新慢!慢!慢! 群众乘车难!难!难!  

来信内容:
自2006年12月以来,余下经户县到西安水司的客运车辆大幅减少,有关部门说是进行公交化改革,群众乘车非常困难,群众多次投诉.交通局运管处答复今年7月尽早解决,目前已经7月中旬了,还是不见新增车辆的影子,车辆更新慢!慢!慢! 群众乘车难!难!难! 机关作风散!散!散!  
来信人: 江先生  
来信时间: 2007-07-13  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您咨询的问题答复如下:就余下经户县至西安水司客运班线的改制问题,我们曾在网上多次回复。1、该线路在重新许可的前提下,应力求稳定运作,清理个体挂靠车辆,实行线路股份制改造,制定公车公营完整的实施方案,才能得到政府部门许可。2、实行公车公营后城乡公交运营线路涉及到公安交警、物价、公交等多家部门的协调,站点、运价、走向、订车等问题需要一个过程,需经多方会谈达到统一认识才可实施方案。计划初步在七月份出台方案,八月底左右实施。另外,经我们了解,户县平时运力并不紧张,西安市汽车站(水司)户县方向车辆出站实载率不到50%。急需到户县、余下方向的乘客,也可到西安明德门客运站和三府湾客运站乘车,每15分钟发车一班,可基本满足户县乘客出行需求。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:25:39 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707137043
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 901区间陕AQ1693随意停车,乱报票价  

来信内容:
7月12号早上坐车牌号为陕AQ1693的901区间车上班,因为取消了西宝立交这一站,所以从建章路到和平村刚好8站路,那个女售票员不仅振振有辞的收了我1.5元,而且他们的车随处停车,有人上车就停车,造成了我上班迟到。就算901区间属于私人营运,也该有人来管一管,不要给西安丢人  
来信人: 小樊  
来信时间: 2007-07-13  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您咨询的问题答复如下: 1、责成公司对此事进行调查,并要求当事人向举报人进行道歉。说明公司票价是经物价部门核准,小公交汽车为每三站进五角,8站路收取1.5元是符合规定的。 2、要求当事人写出书面检讨,并通报全体司乘人员,引以为戒,提高服务质量、不得随意在无站点的路段、随意上下旅客。再有违反将按照有关规定进行严肃处理。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:26:14 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707126994
信件类型: 咨询  
来信标题: 721公交车起点站建议改线  

来信内容:
建议将721起点站改在我村,我村人数众多,但长期以来出行十分不方便,要走30多分钟,而且道路方便,距目前起点站仅几站之格  
来信人: 村民  
来信时间: 2007-07-12  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您咨询的问题答复如下:由于受道路条件限制,长安区镐京乡先锋村目前尚不具备通公交车条件,因此暂不考虑721路延伸至先锋村。
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:26:52 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707056675
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 705公交车  

来信内容:
我这两天刚调到北郊上班,从我住的地方到单位只有705比较合适,但我发现好多站牌的位置没变,但车站已经改了,昨天下雨上我找了将近40分钟,所以建议即然车站改了,那么站版也改一下吧!  
来信人: 史女士  
来信时间: 2007-07-05  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下: 705路公交线路连通了我市东郊和北郊地区,方便了沿线市民的出行,你提出的问题已于近期对所有站牌进行更换。
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:27:20 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707056646
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 509路公交车请为百姓着想  

来信内容:
509路公交车从北郊经小北门、玉祥门、水司向含光路以南运行,由于洒金桥至桥梓口路未打通,因此往返于北郊和含光路沿线的群众只能通过509出行,这条线路乘客流量可谓不小。西安市这几年公交发展很快,大部分公交线路即使高峰时期也能上得了车、并且有的还不太挤,然而509路却高峰时期经常让乘客挤不上车,眼巴巴地看着上班迟到。早晨7点30至8点30,很多次我从西北一路等车,我观察等车间隔时间约为8、9分钟,往往连着几辆车都是挤得满满的,售票员不停的喊“坐后车”,然而后车同样挤不上。有时候大家上班等急了,年轻力壮的就硬往进塞,我都算年轻力壮的了,很多次也都挤不上去,女同志和小孩只能干着急。车到玉祥门、水司、含光门,情形也基本上如此。另外我也对比了也经过西北一路的712路,712路车的间隔时间短,乘客都能坐上车,车上也不挤。我就想,公交线路是政府授予中巴公司的经营权,基本的前提是保障市民的出行需要,尤其是上下班的需要,但509路垄断了一条黄金线路,却经常让上下班的群众坐不上车,这究竟是什么原因?如果509路车不能满足群众出行的需要,政府是否可以引入竞争机制,在客流量大的区段再开一条公交线路?我的意见不仅仅代表自己,我花这些时间给政府写信,更多的是我看见那些上班、上学时间坐不上车的女同志、孩子无奈的面孔我就心酸。  
来信人: 赵路  
来信时间: 2007-07-05  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:根据我市市政道路规划,今年将对洒金桥大街拓宽改造,道路施工结束后,依据西安市公共交通规划,将开通一条通过含光路、洒金桥、西北三路的一条南北公交主骨架线路,届时,沿线市民出行将更加便利。你反映的509路公交线路侯车时间长及车内拥挤的情况,我们已要求公交总公司,加强线路客流调查,灵活调度,方便沿线市民乘坐。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:30:10 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707086781
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 切实改善酒十路一带的交通状况!!  

来信内容:
酒十路一带的居民现已越来越多,可这里的交通却非常落后。市民多次反应就是不予理睬。再次强烈建议延伸700路到此!!!  
来信人: 百姓  
来信时间: 2007-07-08  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您咨询的问题答复如下:目前在酒什路运行的公交线路有20路、48路、230路、519路、709路等五条线路,707路通过米秦路至金裕青青家园、今年上半年,矿山路打通后,又将604路经矿山路调整至酒什路、目前总共有七条线路从不同方向进入酒什路,基本满足了酒什路沿线群众的出行。今后,随着酒什路沿线客流量的增加及道路的改善,将逐步增加现有线路的运力,或新开线路。
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:30:54 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705194791
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 建议600路等公交车增加长安新区政府站  

来信内容:
长安区政府已经搬迁了,可是长安区新的行政中心有些公交线路站点还没有设立,504所与邮电新校区太长,强烈建议600路等公交车增加长安新区政府站。再就是,长安区原来的老区政府已经不存在了,大多数公交车仍然把那里当成“长安区政府站”已经不合适了,应该考虑将站点改名,以免误导一些不是外地的客商或者办事人员在那里下车,延误了公事。  
来信人: 陈雪峰  
来信时间: 2007-05-19  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:公交站点站牌是乘客的乘车指南,又是公交营运车辆停靠的标识。既服务于广大的市民群众,又服务于公交企业自身。近年来,随着长安区大学城建设的迅猛发展,长安区面貌有了很大的变化。尤其是大学城更是一片繁荣景象,为了适应城市建设发展的需要,满足广大人民群众的乘车需要,公交总公司根据城市道路建设发展变化以及市民的出行需求,及时地对新建城区和改建区开辟、延伸、调整公交线路。如:北郊经济开发区、长安大学城、高新产业园、曲江旅游度假区等,在设置公交站点时,我们按照国家建设部的有关规定,城市繁华道路、乘客换乘密度大的集散地,公交站点站距应在300米左右为宜,市郊道路、客流比较分散的区域,公交站点站距应在500米或1000米以上为宜。市民陈雪峰提到,在长安韦曲区政府大门前增加公交车站点事宜,我们也曾考虑到很多人员到区政府办事不便,增加所有通过区政府公交站。但是不知何因,很多线路未经交通局、公交总公司同意自行安装公交站牌,使得公交车运行秩序混乱,我们认为先行拆除自行安装的公交站牌,通过正常手续加站。今后我们将努力工作,尽可能地为广大市民群众的出行服好务,设置好公交站点。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:31:33 | 显示全部楼层
信件编号: TS200705264987
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 电视塔站的问题  

来信内容:
电视塔路东的公交港湾建好了,也竖立的新的灯箱站牌,但是现在的情况却令市民非常失望: 1、港湾内新立的灯箱站牌,上面共有14条线路:19、44、106、212、215、229、239、408、526、600、K600、游9、321、323,很明显,缺少217、527、603、K631、704、905的站牌。而且现在44路站牌一直是错的,以前反映过,没有解决! 2、虽然新站牌已经立了有1个礼拜,但是除了有站牌的19、44、106、408和没有站牌的217、527、603、K631在港湾内停靠,其它线路均不在港湾内停靠。等车的人非常多,看着一趟趟在快车道疾驰而过的车,非常气愤:为什么有站牌不停车?原来这些线路都在向南100米的原站位停靠,但是那里早都没有站牌了。 3、电视塔站周围环境不用说了,绝对是西安的一个窗口,但是现在的公交状况,实在令人失望!希望贵局尽快解决电视塔站的问题,方便市民乘车!  
来信人: 李涵  
来信时间: 2007-05-26  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:1、首先对于市民李涵提出的真诚、朴实的批评意见,表示诚挚的感谢。 2、电视塔东侧修建公交港湾,是政府为市民办的一件大好事,即为市民候车安全创造了良好条件,由缓解了城市交通的拥堵现状,真正体现了城市公交优先、公交先行的政策。 3、对于反映的问题,我们到现场进行了检查,并走访了基层公司主管营运生产的负责人,情况基本属实。前期原因是公交港湾修建以后,我们将第七医院道路两侧公交站牌均合并到路北侧公交港湾内,由于一些老乘客还在原站点等候车辆,有个别驾驶员为了创收自行非站停靠上下乘客,违犯了公交总公司的有关规定。 4、我们要求基层公司做好公交站点迁移的宣传工作,乘客站点候车,驾驶人员不得违法随意停车上下乘客。 5、作为城市窗口单位,我们努力做好服务工作,为市民创造一个良好的乘车环境。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:32:01 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707137065
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 909公交车能否改线并延伸至幸福路附近?  

来信内容:
我是一名在经河工业园做生意的商户,也算是909公交车的一名常客,每天往返至少两次。与我一起乗车的还有好几个乗客,虽说以前不认识,但每天都在车上见面,也算是老熟人了,在一起经常议论乗车事宜,一致认为:让909改线直接开往幸福路或万寿路附近。我们也就不用每天往城北站跑了。有关部门可以从以下方面考虑:1、909既然是公交车、完全可以不进汽车站。(据我观察909是全城北站唯一带公交编号的客车,这样对909太不公平吧)。2、人民的政府应该替人民说话、办事,替人民解决矛盾,不应该故意制造矛盾。有现成的909公交不充分利用,为什么偏要另申请或另开通其他线路?我们不理解。若909线路车档次不够或有什么不足,可以责成他们尽快弥补或改进,直到各方满意为止。3、据说909车队是股份制,所有车辆全是私人投资,统一管理。领导们是否只知道,‘有权’的人挣钱比较容易,而普通老百姓挣钱是多么的困难(因为我也是做生意的,能互相理解,但‘领导们’不一定理解)。他们的投资得不到回报,他们能安宁吗?4、给909公交车找个出路,也算是政府领导给老百姓办了件实事。以上几点只是一个普通百姓(一个生意人)发自内心而想说的话,[当然政府大部分领导还是愿意为百姓办实事的】。不妥之处,请各位领导见谅。但愿求一个回复。  
来信人: 一商户  
来信时间: 2007-07-13  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下: 909路属于城乡公路客运公交线路,执行的是公路客运线路票价。与城市公交有所不同,城市公交执行的是低票价,而城乡公交执行的是公路票价,国家没有政策给予补贴和减免。 909路改线与延伸问题从目前来看条件还不成熟,公司股份改制还未完全参入资金控股经营,新桥沿途道路设施还未完工,至于909路的改线与新开、途径新桥线路还在政府许可调研中。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:32:37 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707056689
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 关于西延路公交车少的问题  

来信内容:
西延路作为连接西安南北的主干道,只有一个221路通向钟楼,其他3路车辆均向东行驶,没有其他方向的线路,而且车少,人多,每天上班时间均坐不上车,这造成西延路及我小区居民出行极不方便。强烈建议增加各方向的线路,或将雁塔路部分车辆转移至西延路,同时这也可以缓解雁塔路的拥挤。  
来信人: 城南锦绣全体业主  
来信时间: 2007-07-05  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:西延路南起西影路、北至祭台村,是近年来新修的一条城市道路,道路交付使用后,陆续调整了221路、34路、44路、408路等四条公交线路经过西延路,沿线设置乐游园一个站点,随着青龙北路的全线贯通,目前正在考虑对该区域的公交线路优化调整。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 18:33:11 | 显示全部楼层
信件编号: TS200707066707
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 关于长安中巴车的问题  

来信内容:
请问交通局的同志,长安的韦曲到大王\沣西的中巴车现管理混乱,1.乘车没有票2.车况太差3.票价太贵4.乘务人员素质太低。此二线路为长安西线车辆,来往乘客多,一到周末大量乘客大量增加,不仅乘车困难,且车辆大都陈旧不堪,让人乘坐很不放心,建议迅速换新车,或实行公交化管理,走入正轨。  
来信人: 长安市民  
来信时间: 2007-07-06  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您反映的问题答复如下:市交通运输管理处立即会同长安区交通局对韦曲至大王、沣西的线路情况进行调研。长安中巴车均在改造中,并着手清理挂靠车辆,车辆到期下线,不再发展个体车辆。部分经营业户确实存在着经营不规范、服务质量差、公司管理不到位的现象。针对所存在的问题,我们已责成长安客运公司加强司乘人员的教育培训,严格落实运营管理制度,为旅客提供合法票据,执行规定运价。同时要求现营车辆到期后尽快实行私有车辆股份制改造,实行公车公营,力争尽快落实线路股份制改造工作,达到公司经营,统一车型、统一招聘司乘人员、统一运价标准,实行公交化运营管理模式,提高服务质量。  
办理时间:2007-08-09
 楼主| 发表于 2007-8-9 19:14:33 | 显示全部楼层
总结一下:
1、603不会延长
2、开始重视站牌的错误
3、西安-余下的911路即将开通
4、年内开通南北大线:文景路-工农路-西北三路-洒金桥-含光路
5、700可能不会延长到酒十路
6、长安新区政府加站需经过交通局批准
7、西延路、青龙北路、经九路区域会有线路调整
发表于 2007-8-9 20:42:05 | 显示全部楼层
不过看起来,现在不怎么使用复制粘贴了....
发表于 2007-8-9 22:47:49 | 显示全部楼层
信件编号: TS200706055369
信件类型: 咨询  
来信标题: 5-06路是什么线路?  

来信内容:
路过大雁塔南广场,看到5-06路,不知道是什么线路?这个线路是正规线路么?怎么没有站牌?途径哪里?票价多少?  

来信人: 李涵  
来信时间: 2007-06-05  



回复信息

办理部门:交通局  
回复内容:您好,您反映的问题经调查无此线路,请您提供详细情况,以便进一步核查.
办理时间:2007-08-09
发表于 2007-8-9 22:56:41 | 显示全部楼层
反映的***路公交线路侯车时间长及车内拥挤的情况,我们已要求公交总公司,加强线路客流调查,灵活调度,方便沿线市民乘坐。
7楼的这句话好像在哪里见过。。。
发表于 2007-8-9 23:00:04 | 显示全部楼层
阅,冠冕堂皇的回复还是不少,但似乎已有所改进了。
 楼主| 发表于 2007-8-9 23:22:51 | 显示全部楼层
那个5-06路我可经常见呀~看看图片:

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-2-23 22:21

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表