西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 2895|回复: 11

关于开通延线大公交到田洪地区的回复

[复制链接]
发表于 2007-8-28 20:16:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  信件编号: TS200708209232
信件类型: 咨询  
来信标题: 能否给洪庆这边向阳公司二三区新开公交或延长线路  

来信内容:
位于洪庆街的向阳公司既是国家重点扶持单位之一,又是西安市比较大的企业之一,自建厂以来为国家做出了巨大的贡献,现在已经建成航天城,并由以前的二区扩展的三四区,新建了许多大楼, 入住了不少住户,可是一直以来困扰当地居民的是问题是交通不便,一区的就不说了,在正街,关键是二,三,四区的居民,乘车十为不便,以前田洪正街改造期间,许多二,三,四区的居民去趟西安还要倒 "拐的"到航天医院倒车,一个单程至少得5元的花费,现在正街好了,507上了二区,比以前是好了,但是随着入住新业主的不断增多,仅有507中巴根本无法满足这片地区乘车难问题,且等车时间较长, 同样是位于纺织城大型国有企业三四五厂有那么多大公交,而向阳公司却至今没有一辆大公交. 这叫很多人感到困惑,(以前传闻42路要延伸这边,可是迟迟没有见动静,不知道是真是假),我诚恳的希望贵政府各位领导可以考虑一下能否开通一辆向阳公司到西安的大公交(到万寿路也行)或者将已有大公交线路向向阳公司延伸一路过来.谢谢!  

来信人: 市民  
来信时间: 2007-08-20  



回复信息

办理部门:灞桥政府  
回复内容:你好,关于开通一辆向阳公司到西安的大公交的问题,其管理权限不在灞桥区,请你到西安市公交总公司或交通部门去建议。
办理时间:2007-08-27
 楼主| 发表于 2007-8-28 20:17:22 | 显示全部楼层
给交通局发的一直没有回复~~
发表于 2007-8-28 20:46:26 | 显示全部楼层
交通局的至少1个月~有时候快了俩礼拜~
发表于 2007-8-29 12:15:56 | 显示全部楼层
办理部门:灞桥政府
回复内容:你好,关于开通一辆向阳公司到西安的大公交的问题,其管理权限不在灞桥区,请你到西安市公交总公司或交通部门去建议。
办理时间:2007-08-27

这绝对是推——一个没有责任心的区政府,再加上一个没有责任心的交通局……………………
发表于 2007-8-29 20:28:35 | 显示全部楼层
人不少,还没有延点车,建议向出租车管理处建议,晚9点之后,朝阳门、万寿路一线设置此方向拼座车。通大公交,有老虎在你们那,难度太大了......
发表于 2007-8-29 22:46:29 | 显示全部楼层
田洪地区能否通大公交的前提是有231路这个占着茅坑不拉屎的害群之马,加上灞桥区无能政府,我看这是猴年马月的事.42路为什么没能通到田洪?就是因为231给公交3公司某些领导好处了......大家想想这事能成吗!唉,一群王八蛋!!!!!!!!!!!
 楼主| 发表于 2007-9-6 22:54:34 | 显示全部楼层
下面是交通局的恢复:
办理部门:交通局  
回复内容:您好,现就您咨询的问题答复如下:近年来,向阳公司在田洪路东侧新建了住宅二、三、四区,居住人口较为集中。为了方便向阳公司新建小区群众的出行,2007年上半年,公交507路由田洪路通过向阳北路在向阳公司新建小区内迂回行驶。由于向阳北路是向阳公司自建路,受职工上下班,道路定时封闭影响,你建议的开通或调整新的公交线路至向阳新建小区的条件尚不成熟。  
办理时间:2007-08-30
 楼主| 发表于 2007-9-6 22:56:50 | 显示全部楼层
我就服了交通局,1个507就能满足那么多人的需要吗?何况507线路太长,又不好等~~直接无语~~
发表于 2007-9-7 00:09:41 | 显示全部楼层
交通局只考虑有没有线路经过那里,其他不管……
发表于 2007-9-17 23:04:20 | 显示全部楼层
我今天算是认识到政府部门的办事态度了
你们下来体察过民情吗?你知道田洪地区的人们“进趟城”有多难吗?
他们常年忍受着等车难、车辆少、空间小、人员多等几大困难
你尝试过周日下午从城里回来,在万寿路附近等十几辆公交车都是客满的尴尬状况吗?
以前田洪地区不通大公交车是因为路况的原因,这个我们能理解
但是现在路修好了啊,通大公交没有任何问题,光靠231、507能够吗,你去问一问田洪地区的人
交通局的同志说的也许有些道理,通上去或许有困难,但是你可以通到田王,通到洪庆啊!田洪这条路可是国道啊,这里有不止一个大型国有企业,有数以万计的居民
有时我们还可以自我安慰的说我们是西安市人,但如此的交通状况我们真的感觉离城市太远了
请政府的有关部门和同志速速解决困扰田洪居民多年的问题,他们会感谢你的!!!
发表于 2007-9-17 23:16:28 | 显示全部楼层
还有一个问题
231、507首班车太晚,末班车收车时间太早,前者到还可以接受,可晚上八点多钟就没了
使田洪地区有这样一个怪现象——晚上不敢进程。为啥?怕当天晚上回不来呗
每遇节假日,晚上八点钟是最热闹的时候,可我们要是等到热闹过后才想起来回家,231、507的司机和售票员早就回家happy了,而我们估计就要破费了,最好的情况是随便坐个公交到堡子村(纺织城的人幸福啊,这么晚了还有车),再打的回家(这样省钱啊)
这时候要是有辆大公交送我们回去多好啊
这又是困扰田洪地区居民多年的另一个问题,请相关部门考虑!!!
 楼主| 发表于 2007-9-18 14:38:32 | 显示全部楼层
这边现在只有一趟大公交213区间,以前配车还勉强凑活,现在只剩下8辆车了,仅次于214和47,
既然交通局不愿意开线或延线,那为什么不给213区间加车,破车也行,有车自然有人坐,客流是靠培养的,或者取消213区间配到其他线路,眼不见心不烦.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-10-30 12:40

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表