西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 2075|回复: 4

规划局对于电车的回复

[复制链接]
发表于 2007-8-29 09:22:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
  信件编号: TS200708018139
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 请问规划部门:你们对城市电车的态度是什么样的?  

来信内容:
西安市交通局在给市民回答的TS200706185935号意见中声称:“电车供电线网造成‘视觉污染’的问题,市政、规划部门多次提出整改意见。”我希望从规矩方面了解一下,贵局对城市电车的态度是怎样的?支持发展?限制发展?还是不得发展? 在环保要求日益高涨的今天,在空气污染日益严重的现在,汽车尾气成为城市污染的大头,公交车辆的尾气排放量更是城市车辆的重中之重,西安市的公交电车自从1959年通车以来,为古都西安的“节能减排”做出了重大的贡献,而新型“辅源电车”的使用,也可以让电车在一定距离内脱离电线行驶。首都北京为了迎接奥运,新建了大量电车线网,新增了2条电车线路,延长了3条电车线路。在经过长安街等重点路段的区域内,辅源电车脱离电线行驶。在立交桥下,电车线网的高度降低到了3.8米,电车仍然正常通过;四环路外的电车线网高度统一定为4.6米,完全可以让货运车辆正常通过,并不会对城市交通造成影响。 西安市规划部门应当仔细调研,看看到底是谁在城市上空引起了所谓的“视觉污染”,东门-鸡市拐这段路上,电车线网循规蹈矩,反而是供电、电信、有线电视等部门的线网在路边、道路上空“横冲直撞”,杂乱无章。 为了西安的环境更好,城市更美,天空更蓝,水更清澈,空气更清洁,作为西安市民,我希望规划部门批准以下事项: 1、允许公交部门在汉城路十字-城西客运站十字-丝绸群雕路口之间单向架设电车线网——这段线网都在道路同一侧,而且有条件将高度调整为4.6米(城西客运站前立交桥限高4.5米),完全可以让过路货车正常的、安全的通过;同时,这段路的绿化情况较好,电车线网隐藏在行道树下,不是很明显。 2、允许公交部门在长乐路三环路立交桥上架设电车线网,这段线网可以靠近路边架设,同时可以升高到4.6米,不影响过路货车正常的、安全的通行。 上述内容请规划部门仔细研究,认真考虑城市电车的处境,为西安电车做出公正、客观的评价。  

来信人: 王小兵  
来信时间: 2007-08-01  



回复信息

办理部门:规划局  
回复内容:您好:近年来,根据市政府的要求以及美化城市的要求,规划局配合有关部门对位于城市空中的“架空线”进行了整治,整治内容包括:要求“架空线”权属单位结合城市改造,自行做到“架空线”落地;城市三环路以内地区不得以架空的方式敷设电力、电信等管线。因为我市目前电车线线路很少,所以规划局未将电车线纳入“架空线”整治内容中。针对公交车前期投入较大,电车线对城市道路上空会造成一定程度的景观影响,但是其运营过程中成本较低,利于环保的特点,我们认为:在我市增加电车运营线路不仅仅是架空电车线的问题,而是需要交通部门将公交电车纳入城市公共交通规划中去,并汇总其优缺点及发展计划报送市政府和有关部门审定,待市政府对公交电车的发展意见明确以后,各行政部门可按交通部门的申请办理增设电车线路的相关事宜。另外,您所提及的增加两条电车线路的建议,我们认为您的意见非常好,待正式接到报建申请后,我们一定会积极办理,加快审批,争取早日落实您的建议。感谢您对城市规划建设的关心与支持!西安市规划局
办理时间:2007-08-29
 楼主| 发表于 2007-8-29 09:24:34 | 显示全部楼层
按照规划局的意思,交通局必须总结归纳上报市政府,然后实施!规划局的意见很明确,支持电车的发展!
发表于 2007-8-29 09:25:04 | 显示全部楼层
規劃局主要不是管這事的……
发表于 2007-8-29 09:36:12 | 显示全部楼层
似乎支持电车的人都做不了主~~
不过这是大众的心声!
发表于 2007-8-29 13:19:25 | 显示全部楼层
最起码,我们现阶段至少搞定了一个部门,剩下的部门再各个击破.......从今天开始,电车投诉内容瞄准发改委、国资委、交通局、财政局。放过规划局。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-10-30 12:30

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表