西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 5068|回复: 24

交通局9月7日回复汇总

[复制链接]
发表于 2007-9-7 18:06:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
  信件编号: TS200708249488
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 改革空调公交永久2元制,实行夏季浮动票价,推动高档空调公交发展  

来信内容:
如题,三句话。 1.有些城市空调公交实行夏季2元制,其他季节1元制的浮动票价,有积极的参考价值。 2.西安夏季相比南方城市要短,全面实行该制度,市民有承受和接受能力。(建议6月15日-9月15日3个月为2元浮动价或7月1日-8月31日2个月为2元浮动价,此期间空调必须开启;其余月份空调关闭,实行1元票制)。 3.这样做既能达到国家提倡的节能降耗的发展目的,也不会造成公交公司严重亏损,更重要的是,浮动票价不但基本解决了大量引进高档空调公交与市民消费水平之间的矛盾,同时也提升了西安市公交档次形象。  
来信人: 热心市民  
来信时间: 2007-08-24  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:由于公交空调车辆购置价较高,属于高档次公交车辆,市物价部门根据西安市群众消费水平,制定了二元一票制的收费标准。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:07:13 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708249486
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 科技六路  

来信内容:
现在取消了至科技六路的608,请政府考虑增设南摇头站至科技六路的车,这几站乘客很多。或者将29路站延长至科技六路也是切实可行的方法。请政府能切入实际,解决问题。  
来信人: 王女士  
来信时间: 2007-08-24  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:您提出的将29路公交线路延伸至科技六路的建议我们将结合周边公交线路情况综合考虑。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:07:46 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708209262
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 608路  

来信内容:
现在去科技六路的608路减少为4辆车,其余均改为走田园都市。而来往于科技六路这几站的乘客很多,上下班总等不到车。到底向谁反映有用? 请政府按实际需求配置车辆,满足百姓生活需求。  
来信人: 王女士  
来信时间: 2007-08-20  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下: 608路公交线路由火车站西始发经西高新至紫薇田园都市,你投诉的火车站西至科技六路是608路在火车站西与西高新客流高断面开通的区间线路,这是608路在营运调度上的一个措施。随着高新区及紫薇田园都市市民出行量加大,608区间线路已取消。  
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:07:47 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708209262
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 608路  

来信内容:
现在去科技六路的608路减少为4辆车,其余均改为走田园都市。而来往于科技六路这几站的乘客很多,上下班总等不到车。到底向谁反映有用? 请政府按实际需求配置车辆,满足百姓生活需求。  
来信人: 王女士  
来信时间: 2007-08-20  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下: 608路公交线路由火车站西始发经西高新至紫薇田园都市,你投诉的火车站西至科技六路是608路在火车站西与西高新客流高断面开通的区间线路,这是608路在营运调度上的一个措施。随着高新区及紫薇田园都市市民出行量加大,608区间线路已取消。  
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:09:08 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708219345
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 47路的未来?  

来信内容:
47路的由来是因为原16路改线而出现的线路。但是它诞生的哪一刻似乎就是个“有人生没人疼”的角色。47路线路短,车况破,车辆少,就这么短的线路还不是无人售票。种种因素都草造成了47路成为了“可遇而不可求”的线路。我想问问交通局的同志们了,你们对于47路的未来做了如何规划?难道就让这样的破车行驶在西安的浐灞生态区里吗? 具体问题:1.47路什么时候换车并增加车辆? 2.47路线路将如何延长?怎么走向? 3.47路短时间内如何处置车辆少的问题?  
来信人: 陆宁  
来信时间: 2007-08-21  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:您提出的47路线路的调整问题,将结合产灞生态园的公交需求综合考虑,调整时会通过相关媒体向公众告知。关于给47路更换车辆、增加配车的建议已要求公交总公司进行客流调查,根据客流需求,及时增加运力。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:09:31 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708209236
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 336为何不到西航花园了?!!  

来信内容:
交通局: 336路公交车原本线路是从西华门至西航花园,可最近一段时间来却只到未央湖不到西航花园了,这给西航花园广大住户的出行造成了很大的不便。希望贵局能过问此事,帮助解决居民的生活难题。 此致 西航花园住户 2007年8月20日  
来信人: 西航花园住户  
来信时间: 2007-08-20  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下: 336路开通以来受到西航花园居民的欢迎,由于未央湖至西航花园之间道路破损严重,336路一度缩线运营,目前已恢复原线路至西航花园。  
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:09:52 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708269604
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 投诉608路尾号016的司机  

来信内容:
我强烈投诉 608路,车尾号是016的司机,实在是太没有职业道德了!!! 刚才送父母回家,在张家村上车,因为人多,司机要求从投币后从中门上,父亲还抱着3岁的小侄子,刚好在外边站着,由于人多,半个身子还在车门外,车门没有关,司机已经启动了,我在车下站着,给司机招手,示意车门没有关,司机继续往前开,我不知道是不是车门没有关,就可以启动???如果是司机的家人,在这样的情况下,他也可以开车么?看起来司机年龄有40多岁?他难道没有父母? 他的职业道德在那里?没有关车门就敢开车?而且在有人举手示意的情况下,还继续开?这样的司机实在是没有职业道德!!! 我直接跑到车前,挡住了车,司机才停下,我指着他大喊,车门没有关,开什么车?司机才关了车门. 服务行业,这样的司机,太差劲!!!  
来信人: 投诉人  
来信时间: 2007-08-26  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:您投诉乘坐608路016号司机,违反操作规程,不安全运营,职业素质差的情况已通过仟龙公司,对该驾驶员批评教育,要求仟龙公司加强对驾驶员的安全服务教育工作,为乘客提供优良、安全、舒适的乘车环境。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:11:04 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708229349
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 207公交车少,价格不一,价格贵  

来信内容:
207公交车,从劳动路到经济开发区,有的车是1.5元,有的车是1元(而且是车上的物价局的标准就不一样,因长期坐这条线,经多次证实,且向207调度站投诉过);207是北郊住宅区开往高新上班的唯一的车,因此人多,希望能增加车数量,而且价格高,207上班要2元,再倒车,每天来回要6元,都赶上坐地铁了.  
来信人: 黄先生  
来信时间: 2007-08-22  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:207路公交车收费是经过物价部门审核后制定的,各车收费标准一致。你提出的车少的情况,已要求公交总公司结合线路客流情况,合理配置运力,方便群众出行。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:11:28 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708219303
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 售票员收钱不撕票。  

来信内容:
我在8月20日早上8点在北郊长安大学渭水校区旁西一村站看到一辆900路公交车停在路口,于是上车,等待了由5分钟后,司机和售票员从早餐谈过来开车上路,我(为退伍军人)出示了残疾军人证,售票员说:“这个可能是假的,又说公司规定持残疾军人证乘公交车必须买半票,难道发证的时候没有说吗?”态度极其恶略我在市内乘其他公交车从来都是免票的,他要求我买半票(我从长安大学渭水校区旁西一村站到西北大学全票2块),我给了1块,售票员拿了钱就离开了并没有给我撕票。途中,还发现有一位乘客上车后把钱给他就往后走了,他见就直接把票扔在地上。;希望公交公司能够寒素处理。  
来信人: 李小姐  
来信时间: 2007-08-21  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:您投诉的900路部分乘务员让持《革命伤残军人证》的乘客购半票的情况,已要求公交总公司加强线路稽查,提高乘务员服务水平,严格执行相关法规,保障乘客权益。  
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:11:52 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708209276
信件类型: 咨询  
来信标题: 泾河开发区的公交问题  

来信内容:
现在泾河开发区的公交太不发达了 职工市民出行很不方便 为什么这么长时间都没有解决啊 本来310公交都延长到车城花园了 但是被当地的909给挡了回来 都过去半年了都没有给个答复请问现在是什么情况 我们急切的盼望能将310通到车城  

来信人: 宋嘉  
来信时间: 2007-08-20  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:关于泾河工业园区的公共交通问题,目前有公交310路线路,另外还有经过公交化改造的客运线路909路。下一步,将根据东二环北延伸段道路与新渭河大桥的建成及交付使用,开通由王家坟至泾河开发区的公交线路,以连接陕汽总厂与泾河开发区。从长远来看,要彻底解决泾河工业园区的公交问题,一是要解决公交车在西铜公路缴费和载客受限问题。二是要通过西安市公交总公司与高陵汽车运输公司两家客运企业以合作经营的方式来解决,即采用长安公交的模式。彻底打破地域的限制,将泾河工业园纳入城市公交规划中。目前,两家企业就合作经营的问题正在协商解决之中。相信通过各方的努力,泾河工业园群众的出行将会更加便利。  
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:12:10 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708219346
信件类型: 投诉举报  
来信标题: 建议K630延长到辛家庙  

来信内容:
604路自从改走矿山路后,给辛家庙的人民出行带来了一部分不便。因此在这建议K630路公交车延长至辛家庙来缓解604路改线的影响。K630路选择在胡家庙作为终点极不合理,那里路况狭窄,而辛家庙地域广阔,延长到辛家庙很好的解决了公交车停靠掉头问题,也同时改变了东二环北段不通空调公交的历史,而且也会增加K630不少的客源收入。综上所述,强烈建议K630路延长至辛家庙!  
来信人: 陆宁  
来信时间: 2007-08-21  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:您提出的K630路线路的延伸至辛家庙问题,将结合产灞生态园的公交需求综合考虑,调整时会通过相关媒体向公众告知。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:12:33 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708259537
信件类型: 咨询  
来信标题: 608路  

来信内容:
608路公交车以前经过西工大软件园,但是现在不经过了,给同学出行带来很大不便,特别是寒暑假学生去火车站很不方便,因为这是唯一可以直接到火车站的公交车。望有关部门能与公交公司协调,使608经过西工大软件园这一站,为学生出行提供方便,特别是外地来西安的新生。谢谢!  
来信人: aa  
来信时间: 2007-08-25  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:您提出的给608路公交线路在西工大软件园设站点的建议我们将结合周边公交线路情况综合考虑。
办理时间:2007-09-07
 楼主| 发表于 2007-9-7 18:12:55 | 显示全部楼层
信件编号: TS200708259557
信件类型: 咨询  
来信标题: 为什么没有到北郊大学城的车  

来信内容:
我们学校自从搬到了未央之后,就发现交通是越来越不方便了,现在又是要到大四的人,马上就要找工作了,人家西部大学城都有晚上11点的车,西京大学晚上12点都还有车,而且好多车都是无人售票的,为什么我们北郊就没有?大家都是大学生,我们还是本科的,可是为什么待遇就是这么差!!为什么??!!我希望你们作为领导能够为我们大学生想想,能够为我们找工作提供方便,谢谢!  
来信人: 阿伦  
来信时间: 2007-08-25  

回复信息
办理部门:交通局  
回复内容:您好,首先感谢您对我市交通事业的关注和支持,现就您投诉的问题答复如下:目前到北郊大学城的公交线路有:236路、336路、509路、719路等,你反映的出行不便的情况已要求公交总公司加强线路客流调查,合理安排运力,提高服务水平,方便大学城师生出行。
办理时间:2007-09-07
发表于 2007-9-7 19:09:24 | 显示全部楼层
回复从来都是这样。。哎
发表于 2007-9-8 19:36:55 | 显示全部楼层
没啥看头。
发表于 2007-9-9 01:30:08 | 显示全部楼层
“下一步,将根据东二环北延伸段道路与新渭河大桥的建成及交付使用,开通由王家坟至泾河开发区的公交线路,以连接陕汽总厂与泾河开发区。”

这个意思要开条线路吗?大概怎么走呢?还是要走高速吗?

而且看交通局的意思47和K630的确要延长到浐灞生态区了啊。只是现在还没有到公布的时候!
 楼主| 发表于 2007-9-9 09:26:46 | 显示全部楼层
看口气是要调整47和630的。
王家坟到泾河开发区的线路走辛王路。
发表于 2007-9-9 10:26:44 | 显示全部楼层
回复的都没有从实际出发,官话太多,失望
发表于 2007-9-9 12:33:25 | 显示全部楼层
可是辛王路到现在还没有修通呢,现在只有路通了,才能开通新线路到泾河工业园
 楼主| 发表于 2007-9-9 13:09:19 | 显示全部楼层
辛王路现在不是叫“新渭路”啊~修通了,只到北三环。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-10-30 13:26

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表