西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 16756|回复: 24

交通局:9字头车,实质未变

[复制链接]
发表于 2008-9-1 22:01:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
经调查,西安的9字头的线路,多数经营的远郊区县的线路,只是交通部门给每一条营运线路一个固定的号码名称,并为改变公路客运的性质,票价体系也未作变化。


大家看看,交通局说实话了
 楼主| 发表于 2008-9-1 22:02:35 | 显示全部楼层
905 906 916 917 918 922 923

依然不是公交车!!还是中巴
发表于 2008-9-1 22:36:48 | 显示全部楼层
对呀!
这是第一步!
有补贴了,就会降价的!
所以...
发表于 2008-9-1 23:09:06 | 显示全部楼层
现在市公交公司不是在搞什么公交下乡的活动吗?是不是所说的城乡公交一体化的实施呀?到时候票价应该会便宜吧?
发表于 2008-9-1 23:10:58 | 显示全部楼层
查  询  码:    TS200808022073  
     
主题名称:    9字头线路不应收取燃油附加费  
     
信件类型:    投诉  
     
回复部门:    市物价局  
     
回复时间:    2008-09-01 18:34:17  
     
姓        名:    李涵  
     
信息内容:    9字头线路,比如904、909路等,不应该收取燃油附加费。燃油附加费的加收对象是公路客运线路,9字头线路已经有了公交路号,应该属于公交线路,而公交线路享有政府补贴。不过因为9字头线路的特殊情况,是经公交化的客运线路,所以交通局定义为“城乡公交客运线路”。如果按照交通局的定义,9字头线路也不属于公路客运线路,而应属于农村道路客运线路,按照国家发展改革委的通知规定,农村道路客运由财政给予补助,不执行公路客运燃油附加费规定。所以9字头线路、农村道路客运线路不应该加收燃油附加费。请物价局尽快查处9字头线路乱收燃油附加费的情况。  
     
回复信息:   
李涵您好:您的问题提的很好,经调查,西安的9字头的线路,多数经营的远郊区县的线路,只是交通部门给每一条营运线路一个固定的号码名称,并为改变公路客运的性质,票价体系也未作变化。目前,9字头车存在的问题,政府相关部门正在积极研究解决方案,望您多加理解。谢谢!
发表于 2008-9-20 12:11:35 | 显示全部楼层
其实长安的这几个9字头还凑合
发表于 2008-9-26 10:04:42 | 显示全部楼层
不需要变实质,有车就好。
发表于 2008-10-11 11:23:13 | 显示全部楼层
我支持长安交通局
长安公交车好
最重要的是服务态度好
而且,售票员都是站着的,总是把位子让给乘客
现在也有移动电视

不错不错 我很满意
 楼主| 发表于 2008-10-28 08:35:24 | 显示全部楼层
9字头

票价高,过街老鼠
发表于 2008-10-30 06:06:42 | 显示全部楼层
9字头很不容易的。
发表于 2008-11-3 22:09:24 | 显示全部楼层
不过我感觉9字开头的908和913,901还可以,票价还是很合理的~~
发表于 2008-11-3 22:13:42 | 显示全部楼层
9字头的901、902、903、905、908、912、913、916、917、918、921、922、923的票价执行的是市区小中巴的总原则,即起步5角,进位5角的原则,且没有燃油附加费等非公交费用。
发表于 2008-11-10 11:06:03 | 显示全部楼层
不需要变实质,有车就好。
本来就是大一号的更舒适的中巴车么
人民出行,在乎方便,不在乎,是不是所谓实质的!
发表于 2008-11-21 19:27:59 | 显示全部楼层
不会吧 原来我每次坐9字头公交车时,交的车费 还附带有楼主说着什么“燃油附加费”
    但是 我现在看见905车头上不是写着“公交905”字样吗!?
发表于 2008-11-21 19:33:42 | 显示全部楼层
从电视塔坐905到太乙宫(单程票价:4元) 比在西安城西客运站坐咸阳59路到咸阳火车站(单程票价:5元)还贵
发表于 2009-1-13 14:45:49 | 显示全部楼层
一直感觉905的票价不合理
发表于 2009-1-13 15:11:45 | 显示全部楼层
还是人家4-08便宜,过我学校最便宜的车了,1,5元到师大,很划算
发表于 2009-9-1 19:16:53 | 显示全部楼层
在交通局内部9字头由客运科管理,7字头由公交科管理。
发表于 2009-9-1 19:19:45 | 显示全部楼层
在交通局内部9字头由客运科管理,7字头由公交科管理。
人走茶凉 发表于 2009-9-1 19:16

客运科现在不想管901、902、903、908等和公交中巴一模一样的线路
因为客运科虽然管理,但是客运管理费取消收取了,而公交科那边还收管理费。
发表于 2009-9-1 19:23:56 | 显示全部楼层
所以还是比较乱的,两个科室之间也难平衡。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2019-11-14 06:26

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表