西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 1716|回复: 7

浐灞委从未做出和实施过有关收回公交停车场的决定,交通局乱找借口!

[复制链接]
发表于 2012-5-31 19:56:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 393568219 于 2012-5-31 21:52 编辑


查 询 码:XJBH2012051137648

浐灞委,你能不能不改变一下不作为的形象!

2012-5-10 交通局回复广大网友关于世园会周边没有停车场地的信件:世园会开幕期间因线路多、车辆多,因此租用别的单位场地为世园专线停车、调度。世园会结束后,场地被收回,目前我们同公交公司以及其他单位正在公交停车场地一事商议中,待条件具备将恢复原有线路。从此事可以看出,浐灞委对于公交等基础设施建设的漠视和无知。纵观近年来浐灞的开发治理虽有一些成效,然而也有很多半拉子工程,生态区内建设的几个公园广场由于没有相应的配套设施吸引人气,造成核心区基本上是一座空城,大量设施被破坏,重复建设或者长期无人管理维护,商业招商进展艰难,最根本原因就是公共交通,学校,医院等应由政府积极建设的项目始终缓慢,所示已开工的中学公地现在还是村子覆盖之下,医院项目流失,商业设施空白。这次世博园开园时浐灞树立形象的大好时机,可你们竟然收回公交停车场地,不能开通一条路线,园内管理落后,吃饭困难被都市快报曝光,这就是你们要树立的新形象吗?你们提出的,世园倡导的绿色出行被你们自己践踏,那么大世博园周边找不到公交停车场地,可见你们漠视民众需求的作风。这样将会让社会失去对你们的信任,宜居宜商宜创业就是一句空口号!

回复信息:浐灞区管理委员会    2012-5-3116:41:49

您好,浐灞委从未做出和实施过有关收回公交停车场的决定。世园会前建成并投入使用的十里铺、辛家庙、半坡公交枢纽站及世园会广运门及得宝门南的两个公交车停车场调度站一直处于正常运行状态。针对2012年4月28日西安世博园开园后游览人数剧增的客观实际,浐灞委已多次建议市交通局、市公交总公司,根据人流情况,增加到西安世博园的公交车辆和线路,为浐灞居民及游客观光提供方便公交。

交通局2012-5-24 对于不开通世博园公交的回复如下,(不再是没停车场和调度场了)


目前线路恢复调整与其他线路存在一定问题,我们正在积极协调沟通,尽早解决沿线群众乘车难问题。       在此之前,浐灞和交通局已经扛上了,交通局说没停车场,浐灞委说不存在没停车场的问题,并且自己一直在积极协调努力。到底谁在忽悠老百姓??西安就这样建设“公交都市”的么?
让我们依次来看双方的回复吧:

交通局2012-4-1 17:02:074月1日:
您好,感谢您对西安交通事业的关注。您的信件已收悉,4月28日世园主题公园将对外开放,以辛家庙、十里铺、半坡公交枢纽站为依托,恢复开通火车北客站至世园主题公园主入口等3条公交线路(1条直达线、2条接驳线)。同时,根据世园主题公园建设及客流情况适时延伸市区公交线路至世园主题公园主入口,为市民游览世园主题公园提供良好的交通出行条件。




看5月4日交通局的回复(来自西安市政府网站):
120510geylgzfeietiezt9.jpg
120510geylgzfeietiezt9.jpg
120423d8bokizk55doiiwn.jpg
 楼主| 发表于 2012-5-31 19:56:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 393568219 于 2012-5-31 20:08 编辑

5月18日, 浐灞委澄清不存在没有停车场的问题 (来自浐灞委政府网站) 。
120423d8bokizk55doiiwn.jpg
交通局5月24最新回复:

XJBH2012051637883   
西安世博园公交

尊敬的交通局领导: 西安世博园公交开园以来,游客人数超60万,请问现在的公交车能满足这样的人流吗?现在等一趟262和47要半个多小时,能否解决一下市民的乘车需求?据了解浐灞委在世园会期间的公交停车场均可使用,为啥不给增加几趟公交车呢?是没有公交场站吗,世园会期间的场站都在呀,世园会期间的14趟专线都取消了,现在世博园开园了,一条都不恢复。想让市民走到浐灞去?希望交通局的领导为市民做主,不要再和公交总公司踢皮球了,不解决问题!!

回复信息:


交通局2012-5-24 16:27:19
您好,感谢您对西安交通事业的关注。线路恢复及调整需要考虑沿线客流量、道路通行条件、线路走向、停车场站等多个因素。目前线路恢复调整与其他线路存在一定问题,我们正在积极协调沟通,尽早解决沿线群众乘车难问题。同时我们已责成262路、47路所属公司在高峰时期灵活调度,缩短发车间隔时间、增加早晚高峰出车数等措施,切实解决群众乘车难的问题。
 楼主| 发表于 2012-5-31 20:11:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 393568219 于 2012-5-31 20:12 编辑

   查 询 码:XJBH2012051137648姓       名:li
  主题名称:浐灞委,你能不能不改变一下不作为的形象!信件分类:在线投诉
信息内容:2012-5-10 交通局回复广大网友关于世园会周边没有停车场地的信件:世园会开幕期间因线路多、车辆多,因此租用别的单位场地为世园专线停车、调度。世园会结束后,场地被收回,目前我们同公交公司以及其他单位正在公交停车场地一事商议中,待条件具备将恢复原有线路。从此事可以看出,浐灞委对于公交等基础设施建设的漠视和无知。纵观近年来浐灞的开发治理虽有一些成效,然而也有很多半拉子工程,生态区内建设的几个公园广场由于没有相应的配套设施吸引人气,造成核心区基本上是一座空城,大量设施被破坏,重复建设或者长期无人管理维护,商业招商进展艰难,最根本原因就是公共交通,学校,医院等应由政府积极建设的项目始终缓慢,所示已开工的中学公地现在还是村子覆盖之下,医院项目流失,商业设施空白。这次世博园开园时浐灞树立形象的大好时机,可你们竟然收回公交停车场地,不能开通一条路线,园内管理落后,吃饭困难被都市快报曝光,这就是你们要树立的新形象吗?你们提出的,世园倡导的绿色出行被你们自己践踏,那么大世博园周边找不到公交停车场地,可见你们漠视民众需求的作风。这样将会让社会失去对你们的信任,宜居宜商宜创业就是一句空口号!


浐灞区管理委员会
   
2012-5-31
16:41:49

您好,浐灞委从未做出和实施过有关收回公交停车场的决定。世园会前建成并投入使用的十里铺、辛家庙、半坡公交枢纽站及世园会广运门及得宝门南的两个公交车停车场调度站一直处于正常运行状态。针对2012年4月28日西安世博园开园后游览人数剧增的客观实际,浐灞委已多次建议市交通局、市公交总公司,根据人流情况,增加到西安世博园的公交车辆和线路,为浐灞居民及游客观光提供方便公交。
发表于 2012-5-31 20:28:33 | 显示全部楼层
现在世园会的客流是多少呢
发表于 2012-5-31 20:55:29 | 显示全部楼层
现在世园会的客流是多少呢
深海渔夫 发表于 2012-5-31 20:28


最近人好少的。。。
 楼主| 发表于 2012-5-31 21:53:30 | 显示全部楼层
回复 5# Fivos
天热的话,可能会少,但是天气好或者周末,人还是很多的,旅游景点都一样。
发表于 2012-5-31 22:31:11 | 显示全部楼层
呵呵。。呵呵。。。呵呵呵。。。
发表于 2012-5-31 22:55:27 | 显示全部楼层
世博园人真心少,据说4馆连票一天曾经只卖出过个位数…
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2019-12-11 21:47

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表