西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 1256|回复: 1

真的是无救了吗?

[复制链接]
发表于 2012-7-24 11:31:29 | 显示全部楼层 |阅读模式



码:

XJBH2012070640054


名:

临潼市民


主题名称:

以前多次反映无果,新任市长和市委书记能否抽空过问一下。

信件分类:

网上建议

信息内容:

此信件能否转给市长吗,西安的其他区县积极引进西安公交车而临潼政府好像害怕西安公交车进临潼,长安区运行的西安公交有320和323和215和229和500等等,高陵315和316等等,各县政府无钱补助自己县政府的公交车都包给私人,而西安公交车是西安政府补贴不要县政府补贴而且公交票价便宜,偏偏临潼政府核定306和307为旅游车不能站人,而在自己县城运行的中巴车哪个不能站人呢(101和201和102和301),长安区的学生都享受到了公交学生卡的优惠,而偏偏306和307公交公司的答复临潼交警认定在临潼境内307和306是旅游车不是公交车在西安境内是公交车.政府能否出面协调一下解决临潼市民出行难的问题和票价高的问题(可以实际考察一下临潼科大站点临潼东关华清池斜口站点乘客是如何难坐上车)914和915票价高超速不按站点停靠(临潼新建的公交候车厅好像只对306和307有效对临潼区内的公交车无效,914和915纯粹是在作挂羊头卖狗日的事情,超速,超载(在高速路上超载无人查),而偏偏对306和307临潼交警特别照顾,严查,对915和914乱要价,临潼政府答复按照规定应该加收燃油费,可是给的不是燃油费的票


回复信息:

临潼政府

2012-7-24 9:45:59

您好: 306、307是西安开往兵马俑的旅游公交线,在区内914、915公路客运班线。根据《陕西省物价局、省交通厅关于建立出租汽车、公路客运运价与油价联动机制积极做好运输市场稳定工作的通知》(陕价汽发[2006]91号)文件规定的“省决定出台道路客运燃油附加费政策”。所以票价包括客运票价和燃油附加费组成。按照陕西省物价局、陕西省交通运输厅《关于降低公路客运燃油附加费标准的通知》(陕价服发[2012]65号)文件规定,每票收取燃油附加费3.5元。相对来讲,比城市公交票价要高。且所有票价都由物价部门审批。

发表于 2012-7-24 11:36:28 | 显示全部楼层
个人感觉还是有救的,公交都市一下来,914、915肯定要收编的,前两天临潼还要请深圳某学者分析临潼公交问题与发展,全区干部参加。。。。两年内肯定会有质的改观。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2019-12-9 20:46

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表