西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
12
返回列表 发新帖
楼主: 西安三环

城西客运站2015年将迁后围寨 实现地铁公交零换乘

[复制链接]
发表于 2013-1-8 17:39:18 | 显示全部楼层
过不了10年新城南客运站也有可能迁到航天
希望远期的城南客运站可以建到包茂高速旁边!  信件分类:   网上建议  
信息内容:  不知道新的城南客运站是怎么规划的,敢说在过10来年,肯定又要搬迁了,为什么不把城南客运站直接搬迁到航天包茂高速旁边,这样从陕南过来的高速长途车,就不进城了,旅客一下高速就换乘西安的公交车,减少的长途车进入市区,交通也就不堵塞了,因为在航天包茂高速以东马上要建设一座200多亩的大型公交站场,希望规划局能尽快给航天包茂高速旁边规划远期的城南客运站!  

  回复信息:规划局 2012-12-20 14:36:40

尊敬的市民: 首先,感谢长安区的热心市民对我市城市规划事业的关心和支持。您的来信已收悉,针对您提出的问题,我们进行了深入研究,并作如下回复: 就目前来看,城南客运站建在航天包茂高速旁边,其区位优势并不明显,确实为西安市城南东侧区、县、市的旅客提供了更加方便的服务,但对于城南西侧的区域则带来不便,且该区域周边配套市政及服务设施尚不成熟。 新建设的城南客运站位于雁塔区,邻近西安市中轴线,区位优势较为明显:北侧紧邻南三环,主要考虑到依托环城快速干道,全面解决城南与西安市周边对外交通的快速对接;东侧紧邻朱雀大街南延伸线,主要考虑到与西安中心城区便捷的交通联系,该区域公交站点配置密度较高、公交线路齐全,可大大缩短旅客的换乘时间;此外,该区域周边配套市政及服务设施发展较为成熟,可以满足旅客以及客运站工作人员生活和生产的基本需求。 值得一提的是,城市交通拥堵是由城市路网密度不足、公交及轨道交通系统的不成熟、私家车保有量的快速递增、交通管理不当、公众自觉性等多方面条件的综合作用所致。随着城市发展的日渐成熟,我们将积极采纳您的意见,考虑在航天包茂高速旁边规划远期的城南客运站。 感谢您的来信及对西安市城市规划与建设的关心。
发表于 2013-1-8 17:40:31 | 显示全部楼层
随着城市发展的日渐成熟,我们将积极采纳您的意见,考虑在航天包茂高速旁边规划远期的城南客运站。 感谢您的来信及对西安市城市规划与建设的关心。  
发表于 2013-1-8 18:25:24 | 显示全部楼层
晕死了  10年又搬家  其实陕南的可以绕城绕城——在长安口子下高速进现在的站
发表于 2013-1-8 19:20:56 | 显示全部楼层
随着城市发展的日渐成熟,我们将积极采纳您的意见,考虑在航天包茂高速旁边规划远期的城南客运站。 感谢您的 ...
长安热心人 发表于 2013-1-8 17:40



    也许就为了换乘4号线
发表于 2013-1-8 20:50:48 | 显示全部楼层
感觉迁到后围寨还是有点近!
发表于 2013-1-8 20:54:42 | 显示全部楼层
感觉迁到后围寨还是有点近!
死等222 发表于 2013-1-8 20:50


畸形的后围寨,不好好改造迁过去就是个堵死。
发表于 2013-1-8 20:56:09 | 显示全部楼层
八股要发财了吧!
发表于 2013-1-8 21:17:12 | 显示全部楼层
畸形的后围寨,不好好改造迁过去就是个堵死。
Fivos 发表于 2013-1-8 20:54



   版主呀   你知道后围寨修了半截子的立交是咋回事不?
发表于 2013-1-8 21:36:31 | 显示全部楼层
我们线路再延过去,就快成小600了
发表于 2013-1-8 21:59:11 | 显示全部楼层

【转】西安城西客运站将迁至后围寨 2015年建成运营

记者昨日从城西客运站搬迁现场办公会上了解到,城西客运站将于2015年整体搬迁至西宝高速、绕城高速出口附近的后围寨。新站将是一座综合交通枢纽中心,实现长途客运与地铁、公交、出租、社会车辆的零换乘。

据了解,为加快西安国际化大都市建设进程,按照西安市主城区客运货运场站逐步迁出三环的整体规划,城西客运站选址西宝高速、绕城高速出口附近的后围寨地区,计划征地200亩左右,新建成的城西客运交通枢纽中心将实现地铁、长途、出租、公交零换乘,出入口全部和高速相连接。按照公交都市的建设理念,实现交通与城市、经济、生活和谐共生,建设集公交枢纽、酒店、餐饮等为一体化的商业综合体,让市民和旅客方便出行、休息、换乘和购物,该项目预计投资9亿元,于2015年建成,今年将完成项目规划、拆迁等前期工作。

城南客运站2012年8月30日,位于西安市南三环和朱雀大街西南角的城南客运站投入试运营,共有7趟公交车可到站,主体大楼下建设有1000平方米大小的地下车库,可容纳200多辆车。目前城南客运站正在进行改造,改造好之后将直接与地铁2号线相通。

发表于 2013-1-8 22:01:56 | 显示全部楼层
这才建好几天又迁,干脆直接签到兴平算了,一步到位。。
就后围寨那交通环境,一年365天有300天都在堵,还嫌不够热闹么??
发表于 2013-1-8 22:16:12 | 显示全部楼层
如果城南站能像城东纺织城、城西后卫寨那样选址的话将减少乘客换乘地铁的步行距离
发表于 2013-1-8 22:19:43 | 显示全部楼层
回复 29# 死等222


   
我猜北边是为了等待尚航路的打通?
发表于 2013-1-9 21:43:42 | 显示全部楼层
我猜城北可能会搬到西三环北三环交叉口
发表于 2013-1-11 21:54:11 | 显示全部楼层
最应该搬迁的就是在火车站边的省长途汽车站和三府湾汽车站,是不是这两个站属于省交通厅管辖从而导致严重违反西安城市现行规划的科学性。
发表于 2013-7-4 18:11:37 | 显示全部楼层
新城西有进展么?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2020-9-22 15:57

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表