西安公交论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 公交 地铁
西安公交查询 网站微博西安公交百科 西安城市一卡通服务网点公交实时查询
查看: 3008|回复: 3

泾渭分明生态半岛专线公交邀请市民定线路

[复制链接]
发表于 2014-1-19 18:26:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

1.jpg

改善区域公交 造福一方百姓

近日,泾渭分明生态半岛专线公交正式进入了线路选择期,邀请广大市民对线路建言献策。长期以来,渭河以北的公交饱受人们诟病,间隔长、人多车挤、停车早等现象比比皆是。泾渭分明生态半岛作为誓言载动北城区域发展的责任房企,改善区域交通是其首当其冲的第一个命题,自开篇规划起便积极与西安公交总公司高陵分公司紧锣密鼓的洽谈协商“专线公交”。此次邀请市民踊跃参与、献言建策,即是要确定一条真正造福区域百姓的公交线路。http://news.house365.com/gbk/xaestate/system/2014/01/18/023318106.html

发表于 2014-2-21 15:35:18 | 显示全部楼层
首选线路一
发表于 2014-2-21 18:23:24 | 显示全部楼层
回复 1# jintong2013

西高公司属于总公司?
发表于 2014-3-13 16:47:01 | 显示全部楼层
标题  建议开通泾渭到北客站公交  
发言人帐号  匿名  
留言日期  2014-02-19  
处理状态  已办结  
发言内容  各位领导您好,长庆东路楼盘逐渐密集,而这一区域的到达西安市区或者与西安市区接驳的交通确实不便利,虽然公交线路的开通与人流量相关,但是反之公交线路的开通也是对当地人气的促进!这就好比在荒郊设立轨道交通站后,该荒郊也会快速发展起来! 因此建议开通从长庆东路到达西安北客站的公交,与轨道交通接驳,拉近泾渭新区与西安市区的距离,助力泾渭发展,提速高陵脚步!  
回复部门  交通运输局  
回复时间  2014-02-21  
回复内容      您反映的问题已转交县交通运输局处理,回复如下: 从2012年下半年,西安西高公交公司就开始对长庆东路公交线路进行实地调研,经实地调研长庆东路暂未形成较为集中的居住点,该段主要由21家中小型企业构成,部分企业配有通勤车,而该公司当时已开通的泾渭环线1、2号两条线路的营运车辆,足以满足该区域市民的出行与周转分流,所以暂不具备开通新线路的条件。
    随着泾渭开发区不断地发展,2013年香江环球投资发展有限公司加快了建设步伐,并多次到该公司协商开通新线路事宜,经商讨现已初步达成协议,并且正在进行线路规划、申报、审批等手续的办理工作。
    该线路上所需的水、电、调度站房、司乘休息室、卫生间、停车场区、洗车点等办公配套设施的建设问题尚未解决,待以上问题解决之后方可开通。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|西安公交网

GMT+8, 2018-12-13 22:20

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表